Гвоздкова Л. C., Гвоздков С. Н., Грабовец Е. Е. Закономерности образования следов на переснаряженных гильзах в процессе выстрела из огнестрельного оружия // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2020. Т. 20, вып. 2. С. 199-202. DOI: 10.18500/1994-2540-2020-20-2-199-202

Гвоздкова Людмила Cергеевна, Главное управление МВД России по Саратовской области
Гвоздков Сергей Николаевич, Нижневолжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики
Грабовец Евгений Евгеньевич, Волгоградская академия МВД России

Введение. В связи с легализацией самостоятельного снаряжения патронов к нарезному оружию вопрос криминалистического исследования переснаряженных гильз становится все более актуальным. Цели и задачи – изучить закономерности образования следов на переснаряженных гильзах в процессе выстрела из огнестрельного оружия с целью диагностирования способа изготовления патронов, частями которых они являлись. Экспериментальная часть. Исследование следов, образующихся в процессах выстрела и переснаряжения, проводилось на гильзах охотничьих патронов калибра .300 win mag, отстрелянных из карабина «Sauer 202» калибра .300 win mag. Обсуждение результатов. На поверхности переснаряженных гильз имеются следы, образованные оборудованием релоадинга. Это является их особенностью. Следы оружия в процессе выстрела на них наслаиваются. Форма и локализация следов оборудования релоадинга и деталей огнестрельного оружия близки, поскольку механизмы их образования аналогичны. Они сформированы в процессе локального физического воздействия в форме давления или скольжения следообразующего объекта. Наиболее информативны следы на скате и фланце гильз. Дифференциация этих следов, понимание закономерностей их образования необходимы для установления факта переснаряжения гильз. Следы снаряжения указывают на самодельный способ изготовления патронов, частями которых являются исследуемые переснаряженные гильзы.

Ключевые слова:
  1. Об оружии : федер. закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019). Ст. 16. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  2. Кокин А. В. Особенности судебно-баллистического исследования самостоятельно снаряженных патронов для нарезного огнестрельного оружия // Судебная экспертиза. 2016. № 3 (47). С. 50–63.
  3. Стальмахов А. В., Сумарока А. М., Егоров А. Г., Сухарев А. Г. Судебная баллистика и судебно-баллистическая экспертиза : учебник / под общ. ред. А. Г. Егорова. Саратов : СЮИ МВД России, 1998. 176 с.
Опубликована онлайн: