Гагаринская Г. П., Горбунова Ю. Н., Калмыкова О. Ю., Кузнецова И. Г., Мюллер Е. В. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 1. С. 69-73. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-1-69-73

377.09:37.014.6-047.36

Гагаринская Галина Павловна, Самарский государственный технический университет
Горбунова Юлия Николаевна, Самарский государственный технический университет
Калмыкова Ольга Юрьевна, Самарский государственный технический университет
Кузнецова Ирина Гарриевна, Самарский государственный технический университет
Мюллер Елена Владимировна, Самарский государственный технический университет

Введение. Развитие образовательных программ для третьего возраста позволяет увеличить социальную активность пожилых людей, улучшить их психофизиологическое состояние, повысить уровень физической активности, а также и уровень образования для их интеграции в современную общественную жизнь. Учитывая, что контингент обучающихся в центрах образования третьего возраста обладает богатым жизненным опытом, отличается определенным возрастными изменениями состояния здоровья, важно на высоком качественном уровне организовывать обучение, подбирать профессорско-преподавательский состав, реализовывать образовательный процесс. Разработка инструментария мониторинга качества образования для третьего возраста позволит решить эту задачу. Методы. Мониторинг качества образования традиционно опирается на процессный подход. Его характеристикой служат планирование параметров и показателей процессов, обеспеченность ресурсами, осуществление мер для достижения запланированного, мониторинг и измерение процессов, анализ процессов на предмет результативности. Инструментарий для организации мониторинга качества обучения включает в себя три компонента: во-первых, массив исходной информации, образуемый совокупностью форм текущего оперативного и статистического наблюдения; во-вторых, методологию расчета и обобщенияиндикаторов мониторинга; в-третьих, методологию анализа комплекса индикаторов с целью оценки качества обучения. Результаты. Результатом исследования является система индикаторов качества образования для третьего возраста (на уровне Учебного центра образования третьего возраста Самарского государственного технического университета), которая построена по иерархическому принципу, отражая качество образования в разрезе отдельных подсистем. В качестве верхнего уровня иерархии фигурирует сводный комплексный индикатор.

1. Россия совершила скачок в мировом рейтинге человеческого капитала URL: http://www.vedomosti.ru/comments/management/articles/2015/05/14/rossiya-... (дата обращения: 08.02.2015).
  2. ГОСТ Р 50691-94. URL: http://gostexpert.ru/gost/gost-50691-94 (дата обращения: 08.02.2015).
  3. Гагаринский А. В., Горбунова Ю. Н. Система показателей оценки человеческого капитала организации // Вестн. Поволж. гос. ун-та сервиса. Сер. Экономика. 2012. № 24. С. 67–71.
  4. Калмыкова О. Ю., Гагаринская Г. П. Методическое сопровождение на основе адаптивной системы организации семинара-практикума в вузе // Вестн. Университета (Государственный университет управления). 2012. № 12. С. 91–99.
  5. Гагаринская Г. П., Кузнецова И. Г., Мюллер Е. В. Методика оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности // Вестн. Поволж. гос. ун-та сервиса. Сер. Экономика. 2014. № 2 (34). С. 34–39.
  6. Кузнецова И. Г. Формирование системы оценки человеческого капитала вуза при реализации международных проектов // Вестн. Поволж. гос. ун-та сервиса. Сер. Экономика. 2012. № 24. С. 72–74.
16.11.2015
27.12.2015