Кирилов К. О. Проблемы и направления совершенствования цифровизации промышленного производства // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2023. Т. 23, вып. 3. С. 293-298. DOI: 10.18500/1994-2540-2023-23-3-293-298, EDN: RYWPZR

EDN:
RYWPZR

Кирилов Кирилл Олегович, Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина – филиал РАНХиГС при Президенте РФ

Введение. Цифровизация промышленного сектора в России является приоритетной задачей, направленной на модернизацию и оптимизацию производственных процессов, улучшение качества и конкурентоспособности продукции, а также укрепление позиций страны на мировом рынке, что обусловливает актуальность анализа проблем внедрения цифровых технологий в промышленное производство. Теоретический анализ. Представлены основные внутренние и внешние аспекты цифровизации промышленного производства, которые могут повлиять на ее успешность, проведен SWOT-анализ и проанализированы преимущества, недостатки, возможности и угрозы, связанные с цифровизацией промышленного производства в России. Эмпирический анализ. Цифровизация промышленного производства в России протекает под воздействием следующих проблем: отсутствие цифровой инфраструктуры, недостаток квалифицированных кадров, высокая стоимость внедрения, проблемы кибербезопасности, неподготовленность законодательства. Результаты. Определены направления совершенствования цифровизации промышленного производства. В целом, результаты совершенствования цифровизации промышленного производства связаны с улучшением эффективности, гибкости, качества и конкурентоспособности организации, а также с созданием новых возможностей для роста и развития.

1. Нуржанова Н. Б., Золотова С. В. Проблемы и перспективы развития анализа объема продаж промышленного предприятия в цифровой экономике // Economic aspects of industrial development in the transition to a digital economy. Сборник научных статей по материалам II Международной научно-практической конференции. Уфа : НИЦ «Вестник наук», 2020. С. 153–157. EDN: DEWYMC
  2. Амирханова П. М. Внедрение цифровых технологий на предприятиях промышленности // Заметки ученого. 2022. № 3-1. С. 278–282. EDN: SAEWNT
  3. Трофимова Н. Н., Будагов А. С. Ключевые проблемы промышленных предприятий в процессе цифровой трансформации // Экономика и управление: проблемы, решения. 2021. Т. 1, № 12 (120). С. 44–50. https://doi.org/10.36871/ek.up.pr2021.12.01.005 , EDN: QKMFJG
  4. Гаджиметов Б. Э., Яковлева И. К. Роль цифровизации в развитии отечественной промышленности // Экономист года 2020. Cборник статей Международного профессионально-исследовательского конкурса. Петрозаводск, 2020. С. 234–239. EDN: RNTENZ
  5. Кирилюк Н. В. Вопросы цифровизации промышленных предприятий, проблемы и пути их преодоления // Рассохинские чтения : материалы междунар. конф. / под ред. Р. В. Агиней. Ухта : Ухтинкий гос. тех. ун-т, 2023. С. 508–511.
  6. Альгина Т. Б., Сиротина Л. К. Актуальные проблемы цифровизации производственного учета и оперативного планирования на промышленном предприятии // Промышленная политика макрорегиона в глобальной трансформации современного общества : сб. ст. по результатам научно-практической конференции и молодежной секции МАЭФ-2021 в СанктПетербурге / под ред. А. Е. Карлика, А. А. Золотарева. СПб. : Санкт-Петербургский гос. экон ун-т, 2021. С. 28–32. EDN: BGUYXZ
  7. Левин А. М., Бабич О. В. Вопросы цифровой трансформации предприятий промышленности // Управление и цифровизация: национальное и региональное измерение : сб. ст. II национальной науч.-практ. конф. с междунар. участием. Брянск : Брянский гос. ун-т им. академика И. Г. Петровского, 2022. С. 314–317.
  8. Афонасова М. А. Цифровизация как инструмент повышения эффективности промышленного сектора экономики // Экономика и предпринимательство. 2020. № 8 (121). С. 46–49.
27.06.2023
Опубликована онлайн: