Матов О. Р., Зазуля А. А. Особенности выявления следов рук на огнестрельном оружии и патронах // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2020. Т. 20, вып. 2. С. 235-239. DOI: 10.18500/1994-2540-2020-20-2-235-239

Особенности выявления следов рук на огнестрельном оружии и патронах

Матов Олег Рафаилович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Зазуля Алена Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Огнестрельное оружие и патроны к нему являются традиционно сложными объектами для идентификационных дактилоскопических исследований. Теоретический анализ. Обсуждаются возможности современных лабораторных способов выявления следов рук на огнестрельном оружии и патронах к нему. Отмечено, что самыми эффективными является метод вакуумного напыления тонких металлических пленок, а также выявление эфирами цианакриловой кислоты в вакууме. Технология получения порошков. Описан способ получения порошков силикагеля, полистирола и алюмосиликата с помощью микромельницы, показаны размеры частиц порошка. Эксперимент. Проведены эксперименты по возможности выявления порошками силикагеля, полистирола и алюмосиликата следов рук на огнестрельном оружии и патронах к нему. Обсуждение результатов. Определено, что оптимальным лабораторным способом обнаружения следов рук на огнестрельном оружии и патронах к нему является выявление эфирами цианакриловой кислоты в вакууме, а на месте происшествия эффективны порошки силикагеля, полистирола и алюмосиликата, причем самым оптимальным дактилоскопическим порошком для этих целей является силикагель.

1. Воронков Л. Ю., Егоров А. Г., Матов О. Р., Федоренко В. А. Выявление следов рук на объектах судебно-баллистической экспертизы : учеб. пособие. Саратов : Изд-во Сарат. юрид. ин-та МВД РФ, 1998. 26 с.
  2. Матов О. Р., Воронков Л. Ю., Коровкин Д. С., Скрипченко А. В. Выявление следов рук эфирами цианакриловой кислоты и методом термовакуумного напыления : учеб. пособие. Ленинградская область : СЗИПК ФСКН России, 2012. 40 с.
  3. Матов О. Р., Кисин В. В., Синев И. В. Применение вакуумного напыления металлов для выявления следов рук // Судебная экспертиза : прошлое, настоящее и взгляд в будущее : материалы Всерос. науч.практ. конф. (Санкт-Петербург, 4–5 июня 2015 г.). СПб. : Санкт-Петерб. ун-т МВД России, 2015. С. 205–211.
  4. Матов О. Р., Захаревич А. М., Маскаева С. А. Применение вакуумного напыления тонких пленок для выявления следов рук // Нано- и биомедицинские технологии. Управление качеством. Проблемы и перспективы : сб. науч. ст. / под ред. С. Б. Венига. Саратов : СГУ, 2016. С. 69–75.
Опубликована онлайн: