Чернышова Г. Ю., Самаркина Е. А. Методы интеллектуального анализа данных для прогнозирования финансовых временных рядов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2019. Т. 19, вып. 2. С. 181-188. DOI: 10.18500/1994-2540-2019-19-2-181-188

330.4+004.8

Чернышова Галина Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Самаркина Екатерина Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Совершенствование алгоритмов интеллектуального анализа данных позволяет решать задачи прогнозной аналитики более эффективными способами. Ансамбли моделей – одно из активно развивающихся направлений, особенно в тех задачах, где прогностическая точность более важная, чем интерпретируемость модели. Теоретический анализ. Задача прогнозирования требует тщательного исследования исходного набора данных и методов, подходящих для анализа. Она включает решение таких подзадач, как выбор модели прогнозирования, анализ точности построенного прогноза. Ансамблевые модели позволяют сочетать прогнозы нескольких базовых моделей с целью уменьшения ошибок прогнозирования и повышения обобщающей способности моделей. Для основных методов построения ансамблей (бэггинг, бустинг, стекинг) представлены концептуальные схемы. Эмпирический анализ. В статье исследованы практические аспекты прогнозирования финансовых временных рядов, реализован набор ансамблевых моделей для решения прогностических задач. Результаты. Для по- строения ансамблей моделей разработано приложение с web-интерфейсом, которое позволяет оценить модели с применением различных функционалов ошибки, осуществить выбор более точной ансамблевой модели. С помощью приложения можно осуществлять выбор и настройку моделей для формирования прогнозных ансамблей, тестировать полученные модели, визуализировать результаты. Представлено тестирование ансамблевых моделей на реальных данных для анализа финансовых временны́х рядов.

1. Чернышова Г. Ю. Применение гибридных моделей для решения задач прогнозирования // Саратовской области – 80 лет : история, опыт развития, перспективы роста : сб. науч. тр. по итогам Междунар. науч.-практ. конф. : в 3 ч. Саратов : ССЭИ РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2016. Ч. 2. С. 109–110.
  2. Zhang Ch., Ma Yu. Ensemble Machine Learning. Methods and Applications. N. Y. : Springer Science Business Media, 2012. 331 p.
  3. Seni G., Elder J. Ensemble Methods in Data Mining : Improving Accuracy Through Combining Predictions. San Rafael : Morgan & Claypool Publishers, 2010. 126 p.
  4. Zhou Z. Ensemble Methods Foundations and Algorithms. Taylor & Francis Group, Chapman & Hall, 2012. 233 p.
  5. -Shwartz S., Ben-David S. Understanding Machine Learning from Theory to Algorithms. Cambridge University Press, 2014. 449 p.
  6. Sagi O., Rokach L. Ensemble learning : A survey. John Wiley and Sons, 2018. 18 p. 7. Yahoo Finance. URL: https://finance.yahoo.com/ (дата обращения: 15.10.2018).