Савченко Я. В., Боярских Н. Г. Методические основы формирования корпоративной системы управления высокотехнологичными проектами в сфере НИОКР // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2020. Т. 20, вып. 2. С. 148-157. DOI: 10.18500/1994-2540-2020-20-2-148-157

338.242.2

Савченко Яна Валерьевна, Уральский государственный экономический университет
Боярских Наталья Геннадьевна, Уральский государственный экономический университет

Введение. В условиях глобализации экономики и инновационных вызовов экономический рост и конкурентоспособность российских промышленных компаний могут быть обеспечены только за счет их инновационного развития. Высокотехнологичные компании в России сталкиваются с проблемами повышения эффективности управления проектами в сфере НИОКР, обусловленными необходимостью пересмотра управленческого инструментария и внедрения технологий проектного и портфельного менеджмента, а также формирования полноценной корпоративной системы управления проектами и портфелем проектов НИОКР с учетом специфики данной сферы. Теоретический анализ. Теоретико-методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных исследователей в области теории менеджмента, проектного и портфельного управления, инновационного и стратегического менеджмента. Определены признаки высокотехнологичного проекта, рассмотрены типы проектов в сфере НИОКР и их характеристики, влияющие на требования к системе управления проектами. Анализ существующих подходов к формированию корпоративной системы управления высокотехнологичными проектами показал низкий уровень проработанности исследуемого вопроса. Эмпирический анализ. Основным методом исследования послужил анализ отличий в формировании классических систем управления проектами и системы управления высокотехнологичными проектами в сфере НИОКР. Представлены требования к корпоративной системе управления проектами для разных типов проектов НИОКР. Результаты. Разработан алгоритм формирования корпоративной системы управления проектами НИОКР с учетом выявленной специфики проектов. Результаты исследования могут использоваться в практической деятельности высокотехнологичных компаний с целью повышения эффективности управления проектами в сфере НИОКР.

1. Петраков В. А. Адаптация управления высокотехнологичным проектом // Изв. ЮФУ. Технические науки. 2012. № 5 (130). С. 254–258.
  2. Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. М. : Экономика, 1989. 271 с.
  3. Арчибальд Р. Д. Управление высокотехнологичными программами и проектами / пер. с англ. Е. В. Мамонтова ; под ред. А. Д. Баженова, А. О. Арефьева. М. : Компания АйТи ; ДМК Пресс, 2010. 464 с.
  4. Закиева Н. М., Сиразетдинов Р. М. Корпоративная система управления инновационными проектами в инвестиционно-строительном комплексе // Изв. КГАСУ. 2011. № 3 (17). С. 211–218.
  5. Богданов В. В. Управление проектами. Корпоративная система – шаг за шагом. М. : Изд-во «Манн, Иванов и Фербер», 2012. 248 c.
  6. Полковников А. В., Дубовик М. Ф. Внедрение корпоративной системы управления проектами : риски, факторы успеха, выбор стратегии // Управление проектами и программами. 2006. № 1. С. 42–49.
  7. Ильин В. В. Проектный офис. Центр управления … проектами. Системный подход к управлению компанией. М. : Вершина, 2007. 264 с.
  8. Керцнер Г. Стратегическое управление в компании. Модель зрелого управления проектами : пер. с англ. М. : ДМК Пресс. 2010. 320 с.
  9. Ильина О. Н. Эффективность корпоративного управления проектами // Российское предпринимательство. 2009. Т. 10, вып. 2. С. 71–77.
  10. Дегтярев М. А. Проектная зрелость и ценностноориентированное управление проектами // Промышленный электрообогрев и электроотопление. 2014. № 4. C. 48–55.
  11. Майстер Д. Управление фирмой, оказывающей профессиональные услуги : пер. с англ. М. : Изд-во «Манн, Иванов и Фербер». 2003. 248 c.
  12. Бахвалова О. Н., Шурыгин А. А. Совершенствование системы внутреннего контроля расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы // Управление социально-экономическими системами. 2018. № 1. С. 25–29.
  13. Черненко А. В., Митякова О. И. Анализ системы планирования портфеля проектов на предприятии машиностроительной отрасли // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 5 (https://scienceeducation.ru/ru/article/view?id=14835).
  14. Прилипко А. Г., Багратиони Г. А. Подходы и средства для управления проектами НИОКР // Информационные технологии и вычислительные системы. 2015. № 1. С. 69–76.
Опубликована онлайн: