Рахманина И. А., Чистопольская Е. В. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 310-316. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-3-1-310-316

658.51 (075.8)

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Рахманина Ирина Алексеевна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Чистопольская Елена Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Глобализация экономики, жесткая конкуренция на рынках, усложнение схем взаимодействия между рыночными субъектами, ускорение научно-технического прогресса, стремление максимизировать продажи предполагают, что основной целью управления предприятием становится борьба с неопределенностью, минимизацией рисков и требует от предприятия оптимизации всех бизнес-процессов. Теоретический анализ. Оптимизационный подход при построении системы управления бизнес-процессами предприятия должен быть дополнен логистическим подходом, что позволит снизить общие затраты на их организацию, повысить устойчивость и конкурентоспособность предприятия и обеспечить максимально возможный выигрыш во времени. Процесс создания и функционирования логистических систем предполагает четкое взаимодействие и согласованность всех ее функциональных элементов с учетом влияния действующих факторов, варьируемых параметров (переменных). Результаты. Результатом применения интегрированной системы моделирования, основанной на логистических принципах, является построение эффективной системы управления возможностями, развитием и эффективностью предприятия в целом. Предлагаемая авторами модель логистической системы иллюстрирует взаимосвязь между ее элементами, подсистемами, дает возможность максимально адаптироваться к изменяющимся внешним условиям с использованием математических средств.

1. Аникин Б. А., Тяпухин А. П. Коммерческая логистика. М. : ТК Велби ; Проспект, 2008. 432 с.
  2. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов / под общ. и науч. редакцией проф. В. И. Сергеева. М. : ИНФРА-М, 2005. 976 с.
  3. Николайчук В. Е. Логистика. СПб. : Питер, 2002. 160 с.
  4. Бражник М. Понятие системы, структуры и формы в управлении производством // Проблемы теории и практики управления. 2007. № 7. С. 47–52.
  5. Бильфельд Н., Затонский А. Применение самоорганизующих систем при управлении сложными процессами // Проблемы теории и практики управления. 2007. № 7. С. 56–63.