Челнокова О. Ю. ВЗАИМОСВЯЗЬ И ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ КОНВЕРГЕНЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 154-158. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-2-154-158

ВЗАИМОСВЯЗЬ И ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ КОНВЕРГЕНЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ

Челнокова Ольга Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Тенденция глобализации современной экономики обусловливает возрастающую актуальность двух экономических процессов – конвергенции и интеграции, взаимосвязь и взаимовлияние которых не вызывают сомнения. Теоретический анализ. В статье рассматриваются интеграция и конвергенция как находящиеся в тесном переплетении друг с другом процессы взаимодействия однородных или разнородных элементов различных экономических систем. Обсуждается вопрос первичности процессов интеграции и конвергенции. Представлены субъекты (взаимодействующие стороны) конвергентных и интеграционных процессов, а также уровни их развития. Результаты. Конвергенция близка по своей природе процессу интеграции. Их схожесть определяется несколькими аспектами: во-первых, обусловленностью международным процессом разделения труда; во-вторых, сопряжением интересов и усилий отдельных эле- ментов как интеграции, так и конвергенции в решении различного рода задач; в-третьих, взаимодействием однородных или разнородных сторон обоих процессов. Диалектика соотношения между конвергенцией и интеграцией не исчерпывается прямой связью «базис – надстройка», конвергенция может выступать как необходимым условием интеграции, так и еe результатом. Установлено появление новых взаимодействующих элементов экономической конвергенции и интеграции на современном этапе развития экономики, в качестве которых рассматриваются инновационные предприниматели.

1. Огурцова Е. В., Челнокова О. Ю. Экономическая интеграция и экономический рост : взаимосвязь и взаимообусловленность процессов // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2012. Т. 12, вып. 3. С. 3–9.
  2. Челнокова О. Ю., Лебедева М. Д. Проблема конвергенции в моделях экономического роста // Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками : сб. материалов IV Междунар. молод. науч.-практ. конф. : в 2 т. Саратов : Изд-во Са-рат. ун-та, 2015. Т. 2 : Проблемы управления рисками. С. 293–298.
  3. Беленький В. Х. Социальная конвергенция и исторический процесс. Опыт марксистского анализа // Социс. 2013. № 4 (336). С. 70–79.
  4. Абалкин Л. И. Россия : Поиск самоопределения. Очерки. М., 2002. 424 с.
  5. Цаголов Г. Н. Биполярная элементарная клеточка конвергентной формации. URL: http://www.eifgaz.ru/tsagolov20-12.htm (дата обращения: 17.02.2016).
  6. Либман А. М. Роль экономической интеграции и дезинтеграции на постсоветском пространстве : количественный анализ. URL: http://www.ecfor.ru/pdf.php?id=2006/5/06 (дата обращения: 20.02.2016).
  7. Навой А. В. Валютно-финансовые критерии конвергенции в ЕАЭС. URL: http://www.cbr.ru/publ/MoneyAndCredit/navoy_06_15.pdf (дата обращения: 15.02.2016).
26.01.2016
22.02.2016