Федотова Е. С., Пчелинцева Л. Б. ВОЗМОЖНОСТИ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ДЛЯ ОЦЕНКИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2017. Т. 17, вып. 3. С. 291-296. DOI: 10.18500/1994-2540-2017-17-3-291-296

Федотова Е. С., Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова
Пчелинцева Людмила Борисовна, Саратовский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета

Введение. Практическое использование возможностей системы внутреннего аудита имеет ряд сложностей, что связано с отсутствием системных теоретических разработок в области методологии внутреннего аудита, адаптированных к российским условиям. При заинтересованности руководства предприятий в результативности внутреннего аудита возникает необходимость в разработке системы оценки качества информационного обеспечения, которая должна позволить оценивать степень удовлетворенности заказчиков выполненной внутренними аудиторами работой. Теоретический анализ. Проанализирована существующая система интегрированной внутренней учетной информации. Выполненное исследование развивает научное направление, расширяет его понятийный и методический аппарат. В работе применяются такие методы исследования, как научное обобщение, наблюдение, сравнение, группировка, обследование, логический анализ и синтез. Результаты. Разработаны рекомендации по совершенствованию формируемой системы информационного обеспечения внутреннего аудита, а также обоснованы рекомендации по оценке степени достаточности информации, своевременности, полноты, обоснованности, что позволит совершенствовать систему внутреннего контроля предприятия. Практическое внедрение предложенной методики количественной и качественной оценки интегрированной системы учетной информации дает возможность повышения эффективности системы внутреннего контроля предприятия. Предлагается в качестве сегментов внутреннего аудита принимать возникающие при осуществлении фактов хозяйственной жизни взаимосвязи объектов учета, которые составляют циклы фактов хозяйственной жизни.

1. Новоселов И. В. Цели, функции и задачи внутреннего аудита российских компаний // Изв. ИГЭА. 2008. № 6. С. 19–21.
  2. Федотова Е. С. Организационные аспекты по- строения внутреннего контроля // «…И помнит мир спасенный…» : сб. науч. тр. по итогам Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 т. / отв. ред. Н. С. Яшин. Саратов, 2015. Т. 1. С. 238–239.
  3. Вахорина М. В. Управленческая отчетность как объ- ект внутреннего аудита // Финансовая аналитика : проблемы и решения. 2015. № 9 (243). С. 48–54.
  4. Башарова О. Г., Михайлюк А. В. Управленческая отчетность в системе внутреннего контроля предприятия // Современная экономика : проблемы и решения. 2014. № 6. С. 92–99.
  5. Сотникова Л. В. Методология оценки системы внутреннего контроля в аудите // Бухгалтерский учет. 2007. № 7. С. 48–52.
  6. Пчелинцева Л. Б. Роль рыночных мультипликаторов в сбалансированной системе показателей стратегического контроллинга // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 1, ч. 1. С. 91–96.
  7. Сметанко А. В. Классификация и характеристика принципов внутреннего аудита // Вестн. Финанс. ун-та. 2014. № 2 (80). С. 49–59.
  8. Warren J. D., Parker X. Continuous Auditing : Potential for Internal Auditors. USA, The Institute of Internal Auditors Research Foundation, 2002.
20.06.2017
26.07.2017