Яшин А. В. ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 718-722. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-4-2-718-722

Яшин Андрей Владимирович, Пензенский филиал НОУ ВПО «Академия МНЭПУ»

Введение. В Российской Федерации защита участников уголовного судопроизводства от преступных посягательств является актуальной и практически значимой проблемой. К одной из особенностей рассматриваемых общественно опасных деяний относится повышенная степень виктимизации потерпевших от преступлений. Виктимизация личности, то есть процесс превращения ее в жертву, играет важную роль в механизме индивидуального преступного поведения. Вовлечение лиц в сферу уголовного судопроизводства значительно увеличивает уровень их виктимности, поскольку обладание специфическими правами и обязанностями выделяет участников уголовного процесса из круга обычных граждан. Представленная статья посвящена исследованию виктимологической характеристики преступлений, совершаемых в отношении участников уголовного судопроизводства. Методы. В данной работе применялся метод социологического опроса более 1300 участников уголовного судопроизводства. Результаты. Из итогов опроса следует, что в числе общественно опасных деяний, совершаемых в отношении участников уголовного судопроизводства, наиболее распространенными являются: побои и причинение различной степени тяжести вреда здоровью; угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; преступления против собственности; клевета; посягательство на жизнь; воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования; подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу. Заключение. На основании проведенного исследования автором сделан вывод, что наиболее уязвимыми от преступных посягательств являются такие участники уголовного судопроизводства, как свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, защитник, понятой. В то же время практически не совершаются преступления в отношении представителей потерпевшего, гражданского ответчика, гражданского истца. Полученные результаты следует учитывать при разработке и совершенствовании мер, направленных на профилактику рассматриваемых преступлений.

1. Ривман  Д.  В.  Криминальная  виктимология.  СПб. : Питер, 2002. 304 c.
  2. Хохряков  Г.  Ф.  Криминология  :  учебник.  М. : Юристъ, 2000. 544 c.
  3. Van Dijk J.  Experiences of Crime across the  World. Boston, 1991. 74 p.
  4. Яшин А. В. Преступления против участников уголовного  судопроизводства.  К  вопросу  о  комплексном подходе  к  профилактике  данных  преступлений  // Закон  и  право. 2012.  №  2.  С. 68–71.
  5. Векленко  С.  В.,  Скакун  А.  И.  Воспрепятствование правосудию и  предварительному расследованию // Рос.  юстиция. 2007.  №  5.  С. 15–17.
  6. Мартышин  О.  В.  О  некоторых  особенностях  российской  правовой  и  политической  культуры  //  Государство  и  право. 2003.  №  10.  С. 24–30.
  7. Поленина  С.  В.,  Скурко  Е.  В.  Право  и  культура  :  от правовой  культуры  к  культурным  правам  //  Рос. юстиция. 2007.  №  12.  С. 2–5.
  8. Бобраков  И.  А.  Охрана  участников  уголовного  судопроизводства :  криминологические и уголовно-правовые  основы :  дис. …  д-ра  юрид.  наук.  М., 2005. 342 c.
  9. Lilly R.  Selling Justice : Electronic Monitoring and the Security Industry // Justice Quarterly. 1992.  №  9. P. 493–504.
17.09.2013
25.10.2013