Баученков В. А. СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОГО КАПИТАЛА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 651-656. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-4-2-651-656

330.14.014

СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОГО КАПИТАЛА

Баученков Вячеслав Анатольевич, Государственный университет – учебно-научно-производственный комплекс

Современный этап развития экономики предполагает, что во всех сферах хозяйственной деятельности человека информация и знания образуют новый «специфический» ресурс – интеллектуально-информационный капитал, который в соединении с высококачественной рабочей силой служит источником роста производительности и конкурентоспособности, как на микро-, так и на макроуровне. Методы. Развитие методологии исследования интеллектуально-информационного капитала предполагает применение методов комплексного и системного подхода, отражающего многоуровневый анализ исследуемого предмета. В частности, предлагается рассмотрение проблем формирования интеллектуально-информационного капитала на индивидуальном и корпоративном уровнях. Результаты. Интеллектуально-информационный капитал представляет собой совокупность возобновляемых в процессе накопления знаний информационных ресурсов, обладающих потребительной и коммерческой ценностью, выступающих одновременно как капитализируемый запас и поток, приносящих в процессе своего вовлечения в экономический оборот доход субъекту экономической деятельности. Способность экономики к эффективному воспроизводству интеллектуально-информационного капитала определяется, в первую очередь, повышением образовательно-квалификационного уровня трудовых ресурсов, ростом инвестиционных расходов, направляемых на данные цели, созданием профессиональных и социальных условий для наиболее полной реализации творческого потенциала, включая адекватность доходов индивидуума, необходимых для поддержания воспроизводственных процессов на данном уровне. Решающим фактором воспроизводства корпоративного интеллектуально-информационного капитала является формирование качественной системы управления капиталом предприятия (организации), ориентированной на развитие его специфических форм, применение технологий работы со знаниями, обеспечивающих возможности объединения накопленного компаниями практического опыта и технологий.

1. Трубина И. О., Трубин А. Е. Инновационное воспроизводство основного капитала в процессе эволюции его сущности и структуры в экономике знаний. Орел : ОрелГТУ, 2010. 204 с.
  2. Дятлов С. А. Предмет и метод теории информационной экономики // Экономическая теория на пороге XXI века – 2. М. : Юрист, 1998. 506 с.
  3. Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества / под ред. акад. Н. Н. Иноземцева. М. : Прогресс, 1979. 406 с.
  4. Уорнер М., Витцель М. Виртуальные организации. Новая форма ведения бизнеса в XXI веке. М. : Добрая книга, 2005. 296 с.
18.09.2013
23.10.2013