Бгашев М. В. СТРАТЕГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ: КАДРОВЫЙ АСПЕКТ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 46-51.

СТРАТЕГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ: КАДРОВЫЙ АСПЕКТ

Бгашев Максим Вадимович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье дается характеристика стратегии обеспечения экономической безопасности предприятия. Акцентируется внимание на ее кадровом аспекте, выделяются и анализируются внутренние и внешние угрозы кадровой безопасности. Обосновывается, что основную нагрузку в обеспечении кадровой безопасности должно нести планирование персонала.

1. 1 Следует отметить, что выделяют следующие составляющие экономической безопасности организации: финансовая, силовая, технико-технологическая, политико-правовая, экологическая, информационная.
  2. См.: Воробьев И. Кадровая безопасность организации // Управление компанией. 2007. № 9. С. 56.
  3. Около 80% ущерба материальным активам компаний наносится их собственным персоналом. Только 20% попыток взлома сетей и получения несанкционированного доступа к компьютерной информации приходит извне. Остальные 80% случаев спровоцированы с участием персонала компаний.
  4. С точки зрения безопасности в подходе к трудовому взаимодействию присутствует одна маленькая и не всегда заметная деталь – каждый кандидат на вакансию, каждый работник предприятия должен ежеминутно рассматриваться в том числе и как источник риска, источник потенциальной угрозы. Таким источником риска может быть не только работник с низкой квалификацией, но и работник, обладающий высоким профессионализмом, который не может применить свои профессиональные навыки, не доволен своей работой и условиями труда, не имеет четко и однозначно закрепленных юридических правоотношений, неадекватно оценивает результаты труда и т.д.
  5. Если подобная система критериев кажется сложной и громоздкой, то это означает, что предприятие еще не доросло до такой количественной оценки своей деятельности и такого способа прогнозирования проблем.
15.09.2009
12.11.2009