Гиверц П. В. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВ ПРИМЕНЕНИЯ В СУДЕБНО-БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ МИКРОСКОПОВ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 191-196. DOI: 10.18500/1994-2540-2014-14-1-2-191-196

Гиверц Павел Витальевич, Баллистическая лаборатория криминалистического управления полиции Израиля

Введение. В настоящее время в судебно-баллистической идентификации находят применение новые образцы научного оборудования, предназначенного для микроскопических исследований. В связи с этим актуальным является прогнозирование дальнейшего применения в данной научной отрасли новой техники и положения оптических микроскопов сравнения, на применение которых ориентированы криминалистические методики. Теоретический анализ. В статье рассматриваются три различных системы микроскопов: оптический, электронный сканирующий и конфокальный,  их устройство и принципы работы. Экспериментальная часть. Для объ- ективности оценки перспектив применения в экспертной практике нового оборудования и корректного его сравнения с традиционными оптическими системами авторы использовали рассматриваемую технику при производстве реальных экспертиз. Обсуждение результатов. Результаты применения трех различных систем микроскопов при проведении сложных идентификационных экспертиз по уголовным делам были проанализированы с целью определения их потенциала, достоинств и недостатков. Выводы. В статье делаются выводы о целесообразности использования оптических микроскопов в большинстве случаев и о необходимых доработках виртуальных микроскопов, которые могут занять свое место в работе эксперта-баллиста.

1. Atteberry J. How Scanning Electron Microscopes Work. URL: http://www.unl.du/CMRAcfem/em.htm (дата обращения: 07.02.2012).
  2. Katterwe H., Goebel R., Grooss K. D. The Comparison Scanning Electron Microscope within the Field of Forensic Science // AFTE Journal. 1983. Vol. 15, № 3. P. 141–146.
  3. Katterwe H., Braune M., Korschgen A., Radke B., Weimar B. Comparison Scanning Electron Microscopy in Forensic Science: from the Beginning of the Electron Microscopy towards Comparison-Variable Pressure-SEM Imaging in Firearms and Tool Marks Examinations // AFTE Journal. 2009. Vol. 41, № 3. P. 283–289.
  4. The InterNet site of Forensic Technology Inc. URL: www.forensictechnology.com (дата обращения: 07.02.2012).
  5. A brief description of the principles of confocal microscopy. URL: http://www.bio.brandeis.edu/marderlab/microscopyB.html (дата обращения: 07.02.2012).
  6. Hocherman G., Giverts P., Shoshani E. Identification of polygonal barrel sub-family characteristics // AFTE Journal. 2003. Vol. 35, № 2. P. 197–200.
  7. Гиверц П. Специфика и методика проведения баллистических экспертиз в Израиле. Теория и практика судебной экспертизы // Науч.-практ. журнал. 2009. № 2 (14). C. 188–195.
20.11.2013
18.12.2013