Устинова Н. Г. СПЕЦИФИКА ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2018. Т. 18, вып. 1. С. 41-46. DOI: 10.18500/1994-2540-2018-18-1-41-46

Устинова Наталия Григорьевна, Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова

Введение. В центре анализа данной статьи находятся особенности инновационной экономики, которые присущи трансакционным издержкам в процессе перехода экономики страны на инновационные рельсы. С течением времени структура трансакционных издержек претерпевала изменения: в информационной экономике значительную долю занимают издержки поиска информации и издержки измерения, в экономике знаний по- степенно набирают вес затраты на ведение переговоров и заключение контрактов. С последней четверти ХХ в. особо важное место в системе трансакционных издержек занимают затраты на спецификацию и защиту прав собственности, а также издержки на обучение и переобучение кадров, удовлетворяющих потребности инновационной деятельности. Теоретический анализ. От общего объема трансакционных издержек экономических субъектов зависит их конкурентоспособность на внутреннем и международном рынках, потому что меньшие издержки позволяют инновационным предприятиям эффективнее осуществлять свою деятельность, постоянно модифицируя выпускаемый продукт. Это дает возможность занимать выгодное положение по сравнению с другими предприятиями, которые вынуждены значительную часть своей прибыли расходовать не на улучшение технологий, а на покрытие трансакционных расходов. Цель статьи – рассмотреть трансакционные издержки, сопровождающие взаимодействие экономических субъектов в условиях перехода российской экономики на инновационный путь, а также факторы, наличие которых осложняет измерение трансакционных затрат. Важно не только теоретическое обоснование необходимости решения проблемы трансакционных издержек, но также и предложение практических способов отслеживания динамики такого рода затрат с целью их снижения. Результаты. Выявлены барьеры, препятствующие становлению инновационной экономики в нашей стране. Предложен комплекс мероприятий, позволяющих эффективно снизить трансакционные издержки.

1. Устинова Н. Г. Трансакционные издержки в условиях трансформации институциональной среды // Новый университет. Сер. Экономика и право. 2012. № 5. C. 10–13.
  2. Горланов Г. В., Деханова Н. Г. Ситуационная и инновационная динамика предпринимательской функции // Актуальные вопросы инновационной экономики. 2013. № 5. С. 5–23.
  3. Ромашкин Т. В., Фимушкина А. А. Государственная поддержка малого бизнеса : миф или реальность? // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 137–144. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-2-137-144.

19.12.2017