Рахманина И. А. СПЕЦИФИКА ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 680-686. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-4-2-680-686

658.51 (075.8)

СПЕЦИФИКА ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Рахманина Ирина Алексеевна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Решение задач повышения надежности логистических систем (ЛС), построенных с использованием логистических принципов, позволяет на основе эффективной организации и управления выбирать оптимальные управляющие воздействия на систему с целью повышения эффективности, надежности, конкурентоспособности и адаптивности. Теоретический анализ. Для решения проблем повышения надежности логистических систем необходимо использование системно-интегрированного подхода, что позволит сформировать эффективные по критерию надежности структуры и окажет решающее влияние на конечные экономические результаты деятельности системы. Решение этой сложной проблемы должно не только лежать в плоскости анализа процессов, механизмов расширяющегося логистического взаимодействия звеньев ЛС, но и содержать рекомендации по повышению надежности, устойчивости, эффективности и гибкости всех подсистем ЛС. Результаты. Результатами применения предложенного автором укрупненного алгоритма управления надежностью ЛС являются: обоснование количественных требований к надежности ЛС и ее подсистемам; определение прогнозного уровня надежности системы; разработка совокупности управляющих воздействий, направленных на повышение и доведение уровня надежности ЛС до установленного; решение разных оптимизационных задач, в которых показатели надежности выступают в роли целевых функций, управляемых параметров; контроль соответствия достигнутого уровня надежности ЛС установленным требованиям.

1. Аникин Б. А., Тяпухин А. П. Коммерческая логистика. М. : ТК Велби ; Проспект, 2008. 432 с.
  2. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов / под общ. и науч. ред. проф. В. И. Сергеева. М. : ИНФРА-М, 2005. 976 с.
  3. Николайчук В. Е. Логистика. СПб. : Питер, 2002. 160 с.
  4. Канчавели А. Д., Колобов А. А., Омельченко И. Н. [и др.]. Стратегическое управление организационноэкономической устойчивостью фирмы : Логистикоориентированное проектирование бизнеса / под ред. А. А. Колобова, И. Н. Омельченко. М. : Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2001. 600 с.
  5. Анисимов С. Н., Колобов А. А., Омельченко И. Н. [и др.]. Проектирование интегрированных производственнокорпоративных структур : эффективность, организация, управление / под. ред. А. А. Колобова, А. И. Орлова. М. : Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2006. 728 с.
  6. Федюкин В. К. Управление качеством процессов. СПб. : Питер, 2004. 208 с.
20.09.2013
24.10.2013