Леванова Л. Н. Совершенствование состава и структуры совета директоров в российских корпорациях // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 421-427. DOI: 10.18500/1994-2540-2018-18-4-421-427

Леванова Лидия Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Долгое время совет директоров российских корпораций носил формальный характер, проявляющийся в слабых межличностных отношениях между членами совета и в формальном подходе к выполнению функций, предписанных законодательством Российской Федерации и Кодексом корпоративного управления. Причиной формализма стали сращивание собственности и управления в российском бизнесе, а именно формирование модели инсайдерского капитализма, а также общее непонимание собственниками функционала совета директоров. Данные процессы сказались на формировании советов директоров из представителей мажоритариев и представителей власти, что совершенно не соответствует требованиям международной передовой практи ки корпоративного управления. Необходимость эффективного управления, а также процессы выхода компаний на международный рынок стали факторами активизации советов директоров.

Теоретический анализ. В ходе статьи анализируются состав и структура советов директоров отечественных компаний в динамике. Проводится анализ на предмет наличия независимых директоров в советах, их долевое соотношение. Также рассматриваются статистические данные, характеризующие динамику структуры советов, наличие в них соответствующих комитетов. Анализ проводится на соответствие современного состояния состава и структуры советов директоров российских компаний требованиям Кодекса корпоративного управления. Особое внимание уделяется данным характеристикам в непубличных компаниях.

Результаты. Анализ позволил сделать выводы о соблюдении необходимых требований к составу и структуре советов директоров в российских компаниях. Но количественные и структурные характеристики данного института не являются достаточными для полноценного его функционала. Поэтому в статье даются рекомендации относительно количественного наполнения совета директоров, а также принципы формирования комитетов совета директоров исходя из необходимости решения тех или иных вопросов.

1. Розанов И. Е. Независимый директор // Акционерное общество : вопросы корпоративного управления. 2014. № 7. С. 44–49.
  2. Швырков О. Г. Тенденции и проблемы в работе советов директоров российских и зарубежных компаний // Акционерное общество: вопросы корпоративного управления. 2014. № 12. С. 28–40.
  3. Исследование практики корпоративного управления в России : сравнительный анализ по итогам 2004–2014 гг. URL: http://rid.ru/wp-content/uploads/2016/05/2015_И-РИД-2004-2014-итог.pdf (дата обращения: 05.02.2018).
  4. Вербицкий В. К. Корпоративное управление в средних российских непубличных компаниях : иное корпоративное управление // Акционерное общество : вопросы корпоративного управления. 2016. № 12. С. 56–64.
  5. Об акционерных обществах : федер. закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 07.03.2018). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  6. Ракитин А. А., Зондриков Е. И., Каменский А. М. Практика вознаграждения членов совета директоров в России и за рубежом в 2015 году // Акционерное общество : вопросы корпоративного управления. 2016. № 4. С. 58–68.
  7. Жуков О. А. Практика распределения компетенции комитетов при совете директоров компании // Акционерное общество : вопросы корпоративного управления. 2015. № 4. С. 60–67.
  8. Письмо Банка России от 10 апреля 2014 г. № 06-52/2463. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант-Плюс».
  9. Беликов И. В., Родионов И. И. Направления оценки работы совета директоров с учетом лучшей мировой практики // Акционерное общество : вопросы корпоративного управления. 2013. № 6. С. 60–65.
  10. Швырков О. Г. Корпоративное управление как инструмент роста инвестиционной привлекательности компаний // Акционерное общество: вопросы корпоративного управления. 2013. № 10. С. 4–9.

23.08.2018