Юсупов К. Н., Янгиров А. В. Ретроспективный анализ развития региона на основе методологии межотраслевого баланса // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2019. Т. 19, вып. 1. С. 21-27. DOI: 10.18500/1994-2540-2019-19-1-21-27

Юсупов Касим Назифович, Башкирский государственный университет
Янгиров Азат Вазирович, Институт стратегических исследований Республики Башкортостан

Введение. Использование методологии межотраслевого баланса расширяет возможности ретроспективного анализа экономики региона и тем самым способствует совершенствованию стратегии и повышает степень достоверности прогнозов его социально-экономического развития. Плановая экономика и рыночная экономика характеризуются разнообразными обобщающими показателями в развитии регионов. Если для первой служили совокупный общественный продукт, произведенный и использованный национальный доход (чистый продукт), то для второй – валовой региональный продукт. Сами по себе эти показатели не сопоставимы между собой. Теоретический анализ. В статье сделана попытка принципиально расширить период ретроспективного анализа за счет разработки оригинальной методики обеспечения сопоставимости обобщающих показателей двух периодов. Эмпирический анализ. Материалы отчетных и плановых динамических межотраслевых балансов плановой и рыночной экономик использованы для существенного расширения анализа и тем самым совершенствования базы прогнозирования и стратегического управления региональной экономикой. Результаты. Сделан вывод о том, что в качестве инструмента макроэкономического анализа может использоваться категория воспроизводственного потенциала регионального продукта. Его сущность определена способностью региона производить, обращать и потреблять региональный промежуточный и конечный продукт. В результате разработанных равенств и неравенств по системе баланса народного хозяйства и системе национальных счетов был осуществлен переход для регионального продукта от одной системы к другой, основой которого является неравенство совокупного общественного продукта и народнохозяйственного оборота и равенство  народнохозяйственного оборота обороту продукта региональной экономики.

1. Юсупов К. Н., Янгиров А. В., Ахунов Р. Р., Таймасов А. Р., Токтамышева Ю. С. Региональная экономика : учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2018. 276 с.
  2. Янгиров А. В. Методология анализа воспроизводственного потенциала региона. Уфа, 2008. 178 с.
  3. Иванов Ю. Н., Алексеев А. Р. Некоторые проблемы ретроспективного исчисления ВВП России // Вопр. статистики. 2000. № 5. С. 15–23.
  4. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2017 : стат. сб. / Росстат. М., 2017. 1402 с.
  5. Национальные счета. Валовой региональный продукт // Федеральная служба государственной статистики : [сайт]. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/acc... (дата обращения: 28.08.2018).