Плякин А. В., Орехова Е. А. ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ НЕОДНОРОДНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2011. Т. 11, вып. 2. С. 47-51. DOI: 10.18500/1994-2540-2011-11-2-47-51

330.34.01

Плякин Александр Валентинович, Волжский институт экономики, педагогики и права
Орехова Елена Александровна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Совершенствование системы индикаторов и показателей, позволяющих объективно оценить уровень пространственной неоднородности социально-экономического развития муниципальных районов на территории субъекта Российской Федерации составляет предмет обсуждения в настоящей статье. Предлагается использовать созданные в геоинформационной системе (ГИС) простые и сложные ранговые картограммы как средство оценки состояния пространственной социально-экономической и природно-ресурсной асимметрии в регионе. Реализация геоинформационного подхода к оценке неоднородности внутри регионального развития обеспечит создание эффективной системы диагностики и прогнозирования конкурентоспособности, устойчивости и безопасности развития муниципальных образований на территории региона.

1. См.: Иншаков О. В. Факторы и функции человеческого бытия: обретение новой меры # WR/2001/01. Волгоград, 2001. 80 с.
  2. См.: Плякин А. В. Геоинформационный подход к исследованию неоднородности социально-экономического развития регионов Юга России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2010. № 25. С. 10–17.
  3. Шаккум М. Л. Использование иконических моделей для социально-экономических исследований // Экономика и математические методы. Т. 35. 1999. № 2. С. 23.
  4. Иншаков О. В. О стратегии развития Южного макро- региона России (Методологические и методические проблемы формирования) : научный доклад. Волгоград, 2003. С. 23.
03.09.2011
07.11.2011