Фролкин Д. В. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 2. С. 206-210. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-2-206-210

338.24.01

Фролкин Денис Витальевич, Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина – филиал РАНХиГС при Президенте РФ

Введение. Большую роль в современной экономике играют знания и субъекты, результатом деятельности которых является приращение знаний, к которым относятся информационные кластеры. Теоретическая часть. При формировании кластеров часто рассматривается взаимосвязь «конкурентоспособный регион – конкурентоспособное государство». Анализ. Информационный кластер, учитывая его специфику, должен носить характер макроэкономического, рассматриваемого на уровне страны. Результаты. Структура конкурентоспособной экономики, разработанная автором, позволяет рассматривать макроэкономические кластеры как базу обеспечения и повышения конкурентоспособности страны, а конкурентоспособные хозяйствующие субъекты в качестве базы, определяющей конкурентоспособность региона и страны. В России в настоящее время процесс формирования кластеров идет достаточно активно при поддержке государственных структур, однако количество кластеров недостаточно, многие сферы деятельности и регионы кластеризацией практически не охвачены. Выводы. Необходимо формировать российские информационные кластеры, направленные на стимулирование экономики знаний и приращение знаний с целью создания базы для повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, регионов и государства.

1. Simmie J. Innovative Cities. N.Y. : Routledge. 2001. 272 p.
  2. Berg L. van den. Growth Clusters in European Cities : An Integral Approach // Urban Studies. 2001. Vol. 38, № 1. P. 186–205.
  3. Russo R., Clara M., Gulati M. Cluster Development and Promotion of Business Development Services : UNIDO’s Experience in India // The United Nations Industrial Development Organization. 2000. URL: http://www.unido.org/fileadmin/import/userfiles/puffk/psd_twp6.pdf (дата обращения: 10.09.2008).
  4. Савельева Е. А. Создание промышленных кластеров и повышение конкурентоспособности Самарского региона // Вестн. Самарск. гос. аэрокосмического ун-та. 2009. № 3. С. 178–192.
  5. Фирсова А. А. Специфика региональных инструментов государственно-частного партнерства в инновационной сфере // Вестн. Сарат. гос. аграрного ун-та. 2010. № 8. С. 92–96.
  6. Захаров В. Я. Устойчивое экономическое развитие региона на основе формирования промышленных кластеров // Вестн. Тамбовск. гос. ун-та. 2006. Т. 11, вып. 3. С. 388–397.
  7. Юданов А. Ю. Опыт конкуренции в России : причины успехов и неудач. М. : Кнорус, 2008. 464 с.