Одинцова Т. Н., Глушкова Ю. О., Пахомова А. В., Ершов Ю. О. Портфельный анализ технологий в логистической системе // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2019. Т. 19, вып. 1. С. 53-58. DOI: 10.18500/1994-2540-2019-19-1-53-58

Портфельный анализ технологий в логистической системе

Одинцова Татьяна Николаевна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Глушкова Юлия Олеговна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Пахомова Алла Викторовна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Ершов Юрий Олегович, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Введение. В настоящее время, когда на первый план в логистических системах выдвигается требование повышения эффективности, экономии ресурсов,  сокращения издержек на доставку товаров, актуализируется рассмотрение вопросов конкурентоспособности логистических организаций, использующих более выгодные с точки зрения производительности технологии с учетом обеспеченности ресурсами. Теоретический анализ. В статье проведен теоретический анализ портфельного метода исследования технологий, применяемых в логистических операциях и функциях участников цепей поставок, а также подробно рассмотрены этапы и особенности построения матриц портфельного анализа технологий. Результаты. На основе обобщения точек зрения ученых относительно применения портфельного анализа выявлены преимущества портфельного анализа технологий на предприятиях, интегрированных в цепи поставок. По результатам проведенного исследования были обозначены проблемные вопросы, обусловленные спецификой построения портфельных технологических матриц, формулирование критериев которых по технологической аттрактивности и обеспеченности ресурсами позволяет разрабатывать обоснованные стратегии повышения конкурентоспособности предприятий при выполнении логистических операций и функций.

1. Нестеров С. Ю. Концептуальная матрица стратегического управления городским автотранспортным логистическим предприятием // Управление логистическими системами : глобальное мышление – эффективные решения (том 1) : материалы междунар. науч.-практ. юбилейного X Южно-Российского логистического форума, 10–11 октября 2014 г. Ростов н/Д, 2014. С. 106–114.
  2. Гринберг Р. С. Экономика современной России : состояние, проблемы, перспективы // Вестн. ИЭ РАН. 2015. № 1. С. 10–29.
  3. Покровский А. К., Миротин Л. Б. Система организации управления в логистическом менеджменте // Логис тика : современные тенденции развития : материалы XVII Междунар науч.-практ. конф. 12, 13 апреля 2018 г. : в 2 ч. Ч. 2 : материалы докл. /ред. кол. : В. С. Лукинский (отв. ред.) [и др.]. СПб., 2018. С. 28–31.
  4. Новиков Д., Субботин А. Оптимальное сочетание организационно-управленческих и технико-ехнологических новаций в логистике // РИСК : Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2012. № 4. С. 112–117.
  5. Платонова М. А., Юрлов Ф. Ф. Портфельный анализ и выбор эффективных решений // Вестн. КрасГАУ. 2014. № 10 (97). С. 60–63.
  6. Нестеров С. Ю. Стратегическое управление на автотранспортном логистическом предприятии. Воронеж, 2011. 169 с.
  7. Бойкова О. С. К вопросу о концепции институциональных механизмов поддержки и развития инновационной деятельности // Актуальные проблемы экономики и менеджмента. 2016. № 1 (09). С. 5–12.
  8. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года // Министерство экономического развития России : [сайт]. URL:
    http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/innovations (дата обращения: 19.05.2018).
  9. Разумовский В. С. Критические промышленные технологии : метод PERT // Логистика – Евразийский мост : материалы 12-й Междунар. науч.-практ. конф. (Красноярск, 18–20 мая 2017). Красноярск, 2017. C. 175–180
  10. Козьменко А. С. Азиатский вектор развития российского бизнеса : альтернативы выбора транспортнологистической компании при торговле с Китаем // Управление логистическими системами : глобальное мышление – эффективные решения (том 1) : материалы междунар. науч.-практ. юбилейного X Южно-Российского логистического форума, 10–11 октября 2014 г. Ростов н/Д, 2014. С. 77–82.
  11. Мухаметова М. Основные тенденции в мировой автомобильной промышленности // РИСК : Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2012. № 4. С. 189–195.