Федоляк В. С. Плотность экономического пространства как показатель эффективного использования потенциала территории // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2019. Т. 19, вып. 2. С. 122-127. DOI: 10.18500/1994-2540-2019-19-2-122-127

Федоляк Василий Степанович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. На территории современной России происходит сжатие экономического пространства до мест концентрации, что свидетельствует о снижении потенциальных возможностей развития отдельных территорий, степени их включения в хозяйственную деятельность, эффективности использования ресурсов территории. Теоретический анализ. В основе понимания существующей тенденции в современной России лежит концепция Дж. Фридмана «центр – периферия» – модель взаимодействия центральных и периферийных районов в процессе их развития. Плотность экономического пространства – это одна из его качественных характеристик, показывающая концентрацию экономической деятельности, степень насыщенности территории хозяйственными объектами. Основными показателями экономической плотности региона являются количество населения и объем ВРП на единицу площади. Все остальные показатели коррелируют с ними и являются производными от них. Эмпирический анализ. Высокая плотность экономического пространства характерна для крупных городов и высокоурбанизированных территорий. Именно эти формы расселения способны сконцентрировать различные сферы хозяйственной деятельности и трудовые ресурсы, что способствует инновационной активности и экономическому росту. Неоднородность экономического пространства и неравномерность экономического роста и развития неизбежно порождают диспропорции между центром, периферией и провинцией. Поэтому можно предположить существование прямой связи между плотностью экономического пространства той или иной территории и качеством протекающих на ней экономических процессов, влияющее на уровень и качество жизни населения, проживающего на конкретной территории. Результаты. На данном историческом этапе экономически нецелесообразно развивать неосвоенные территории, а в силу ряда факторов, прежде всего климатического, природного, географического положения, вся территория России не может развиваться качественно одинаково или не может развиваться вообще. Для таких территорий наиболее приемлемым вариантом было бы сжатие или концентрация их экономического пространства, что будет способствовать повышению качества пространства и лучшему использованию ресурсов территории.

1. Федоляк В. С. Трансформация пространственной организации хозяйства и расселения в современной России// Изв. Сарат. ун-та. Нов.сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 4, ч. 1. С. 538–543.
  2. Friedmann J. Regional Development Policy : a Case Study of Venezuela. Cambridge, Mass. : M.I.T. Press, 1966. 279 p.
  3. Гранберг А. Г. Основы региональной экономики. М. : ГУ ВШЭ, 2003. 495 с.
  4. Доклад о мировом развитии 2009. Новый взгляд на экономическую географию. М. : Весь мир, 2009. 408 с.
  5. Аврамчикова Н. Т., Лукиных В. Ф. Проблемы пространственного развития регионов сырьевой направленности и пути их решения // Региональная экономика : теория и практика. 2008. № 19. С. 25–34.
  6. Романюк С. А. Економічна щільність як індикатор територіальної концентрації економіки // Регіональна економіка. 2013. № 2. С. 7–14.
  7. За 20 лет население Саратовской области уменьшилось на 223,5 тысяч // СарБК : [сайт]. URL: https://news.sarbc.ru/main/2018/06/15/218343.html (дата обращения: 22.02.2019).
  8. Мировой Атлас Данных. Российская Федерация. URL.: https://knoema.ru/atlas/ (дата обращения: 20.02.2019).