Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия: Экономика. Управление. Право

ISSN 1994-2540 (Print)
ISSN 2542-1956 (Online)


Для цитирования:

Латышов И. В. Некоторые вопросы оценки влияния приборов для бесшумной стрельбы на образование следов на выстреленных пулях и стреляных гильзах // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2022. Т. 22, вып. 2. С. 236-241. DOI: 10.18500/1994-2540-2022-22-2-236-241

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Полный текст в формате PDF(Ru):
(загрузок: 0)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
Тип статьи: 
Научная статья
УДК: 
343.983.22

Некоторые вопросы оценки влияния приборов для бесшумной стрельбы на образование следов на выстреленных пулях и стреляных гильзах

Авторы: 
Латышов Игорь Владимирович, Санкт-Петербургский университет МВД России
Аннотация: 

Введение. Рост числа военных и гражданских моделей огнестрельного оружия, комплектуемых дульными устройствами, актуализирует проблему экспертной диагностики фактов использования при совершении преступлений приборов для бесшумной стрельбы по их следам на выстреленных пулях и стреляных гильзах. Теоретический анализ. Наукой выявлен ряд закономерностей влияния приборов для бесшумной стрельбы на механизм образования и характеристики следов на пулях и гильзах. В их числе – истирание и сглаживание следов канала ствола на пулях, образование следов корпуса самодельных приборов для бесшумной стрельбы при их несоосности с каналом ствола, нарушение работы автоматики оружия, что исключает возможность отображения следов отражателя и выводного окна на гильзах. Эмпирический анализ. В целях выявления новых закономерностей влияния приборов для бесшумной стрельбы на образование следов на пулях и гильзах проведен модельный научный эксперимент. Экспериментальная стрельба велась из гладкоствольных ружей калибра .366 ТКМ модели ВПО-209 (Парадокс) и АК-366 (Ланкастер). В качестве прибора для бесшумной стрельбы использован ПБС-1 с резиновым обтюратором сильной степени износа. Патроны двух видов снаряжались свинцовыми пулями в полимерной оболочке, порохами «Сунар 7,62» и «Сокол». Результаты. Установлено, что свинцовые пули патронов при прохождении резинового обтюратора прибора для бесшумной стрельбы подвергаются характерной деформации. Тело пуль вытягивается и выгибается, в ряде случаев приобретает веретенообразную форму. Отмечены случаи частичного разрушения пуль. Доказано, что характерное для контактного взаимодействия пули с резиновым обтюратором сглаживание рельефа следов канала ствола, а также дополнительное образование на пулях следов обтюратора не препятствуют отождествлению огнестрельного оружия. Выводы. Выявленные закономерности расширяют возможности судебно-баллистической экспертизы в установлении фактов использования приборов для бесшумной стрельбы при совершении преступлений.

Список источников: 
  1. Аветисян В. Р., Потапова Л. Ф. Влияние глушителя на отложение продуктов выстрела при стрельбе из разных видов оружия // Экспертная техника. 1990. Вып. 111. С. 49–61.
  2. Латышов И. В., Максименков А. А., Степанов С. А. Особенности следообразования на пулях и гильзах при стрельбе из оружия, укомплектованного приборами бесшумной стрельбы расширительного типа // Экспертная практика. 1999. № 47. С. 82–90.
  3. Кокин А. В. Теория и методические основы исследования нарезного огнестрельного оружия по следам на пулях. М. : Юрлитинформ, 2010. 352 с.
  4. Макаров И. Ю. Возможности идентификации пуль и гильз от патронов «УС», стреляных в автомате АКМ с ПБС и без него // Теория и практика криминалистического оружиеведения : материалы науч.-практ. конф. (С.-Петербург, 21 апреля 1998 г.). СПб., 1998. С. 151–152.
  5. Исаков В. Д., Макаров И. Ю., Сысоев В. Е. Особенности следов выстрела из оружия, снабженного глушителем // Судебная экспертиза : межвузовский сборник научных статей. Вып. 1. Саратов : Изд-во Саратовского юрид. ин-та МВД России, 2001. С. 53–59.
  6. Колкутин В. В., Макаров И. Ю., Толмачев И. А. Экспертная оценка огнестрельных повреждений, причиненных выстрелами из оружия специального назначения. СПб. : ВМедА, 2009. 287 с.
Поступила в редакцию: 
05.11.2021
Принята к публикации: 
10.12.2021