Трубицын А. Р. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 383-388. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-3-2-383-388

Трубицын Александр Романович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Модернизация экономики представляет собой не просто экономический рост, но новое качественное наполнение этого процесса. Создание основ обновления экономики невозможно без инвестиционных процессов, зависящих от степени напряженности инвестиционной активности всех субъектов экономики, но развивающейся по различным сценариям. Теоретический анализ. Основами теоретического и методологического поиска модели являются: невозможность использования монетаристских моделей для прогнозирования развития данного процесса; необходим поиск иных моделей такого прогнозирования, определение источников осуществления инвестиционных процессов, то есть материальной основы развития инвестиционной активности субъектов экономики, а также ориентация экономики на современные тенденции самой инвестиционной активности. Результаты исследования. Модернизация экономики России основана на капитализации инвестиционных преимуществ, требует выявления инвестиционных точек роста в каждом сегменте экономики, каждой отрасли с учетом приоритетов социально-экономического развития страны. В настоящее время осуществляются пока точечные инвестиции, не связанные в органическую систему, происходит и точечная модернизация экономики. Выводы. Для эффективного моделирования развития инвестиционной активности необходимы наличие условий, способствующих такому развитию (минимально необходимых и достаточных), усиление роли государства как основного игрока на рынке инновационных инвестиций в период посткризисного развития, а также преодоление эффекта корректирующих инвестиций, подменяющих инновационные разработки.

1. Абалкин Л. И. Стратегия : выбор курса. М. : Институт экономики РАН, 2003. 210 с.
  2. Schweitzer F., Fagiolo G., Sornette D. [et al.]. Economic Networks : The New Challenges // Science. 2009. Vol. 325, iss. 5939. Р. 422–425. DOI: 10.1126/ science.1173644.
  3. Ермаков Д. Н. Влияние инвестиционной деятельности НПФ на экономическое и социальное развитие региона (на примере Ханты-Мансийского АО) // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. 2008. № 1. URL: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=1815  (дата обращения: 12.06.2013).
  4. Mensch G. Title Stalemate in technology : innovations overcome the depression. Publisher Cambridge, Mass. : Ballinger Publ. Co., 1979. XIX. 241 p.
  5. Toffl er A., Toffl er H. A. Revolutionary Wealth : How it will be created and how it will change our lives. N.Y. : Knopf Publ., 2006. 256 p.
  6. Easterly W, Rebelo S. Fiscal policy and economic growth – an empirical investigation // Journal of monetary economics. 1993. Vol. 32, iss. 3. Р 417–458. DOI: 10.1016/0304-3932(93)90025-B.
  7. Гамидов Г. С. [и др.]. Введение в системологию инноватики. Махачкала : Дагпресс, 2000. 309 с.