Кизина А. А. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ОЦЕНКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ РЕГИОНОВ РОССИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 667-673. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-4-2-667-673

Кизина Анастасия Александровна, Волгоградский государственный университет

С формированием новой управленческой парадигмы политическое руководство страны ставит задачу модернизации национальной экономики, реализует новую Концепцию долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г. Возрастающая роль развития информатизации, совершенствования традиционных систем управления региональными хозяйственными системами требует проведения комплексного мониторинга происходящих изменений, итогов реализации программ и концепций, выявления тенденций, зависимостей и закономерностей, определения перспективных направлений успешной реализации стратегических программ. Это обусловливает актуальность разработки методологического инструментария оценки уровня развития информационных процессов в региональных хозяйственных системах. Методы. В процессе разработки и апробации методического инструментария использовались общенаучные методы системного, дискрептивного, компаративного, статистического и сравнительного анализа. Результаты. Результатом является разработанный методический инструментарий оценки состояния информатизации экономик регионов РФ, включающий многофакторную интегральную оценку уровня их развития, ранжирование субъектов РФ. Данная методика позволяет различным группам пользователей (федеральным и региональным органам власти, предпринимателям) определить проблемные зоны в развитии информационных процессов в регионах и выработать коррекцию управленческих воздействий на мезоуровне. Выводы. В статье представлена методика построения интегрального показателя, позволяющего оценить уровень развития информационных процессов в регионах РФ. Кроме того, рассмотрены основные проблемы сбора статистических данных. Рассчитан интегральный показатель оценки информационных процессов регионов России.

1. Денисова А. А. Теоретические подходы к оценке эффективности использования информационных технологий в управлении регионом // VII Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН : тез. докл. (11–25 апреля 2011 г., Ростов-на-Дону). Ростов н/Д, 2011. С. 295–296.
  2. Кузнецова О. В., Кузнецов А. В. Системная диагностика экономики региона. М. : Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012. 232 c.