Светличная Д. А. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 572-577. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-4-1-572-577

004: 332.1

Светличная Дарья Александровна, Одесский национальный политехнический университет

В статье обосновывается концептуальная модель решения задач регионального менеджмента на основе пространственно распределенной информации с использованием функциональных и аналитических возможностей коммерческих ГИС-пакетов, а также принципы и методы применения геоинформационной системы природно-ресурсного потенциала (ГИС ПРП) для решения задач по управлению природно-ресурсным потенциалом региона. Методы. Учитывая высокий удельный вес пространственно распределенных данных в информационном обеспечении регионального менеджмента, наиболее адекватный инструментарий для автоматизированной работы с такой информацией предоставляют геоинформационные системы, являющиеся интеграционной средой, позволяющей объединить и систематизировать потоки самой разнообразной информации о социо-эколого-экономической системе региона. Результаты. В современных условиях основой системы планирования и управления социо-эколого-экономической системой региона является автоматизированная информационно-аналитическая система (ИАС), важной составной частью которой должна стать ИАС природно-ресурсного потенциала. Анализ возможностей ГИС ПРП показывает, что они не ограничиваются только оценкой величины природно-ресурсного потенциала административно-территориальных единиц региона. Раскрытие структуры ПРП, выявление закономерностей ее пространственной дифференциации и факторов, их определяющих, выполненные на основе ГИС ПРП, открывают широкие возможности по ее применению для управления природно-ресурным потенциалом региона с учетом пространственной дифференциации его факторов. Разработанная концептуальная модель решения задач регионального менеджмента, а также обоснование принципов и методов применения ГИС ПРП для решения задач по управлению природно-ресурсным потенциалом региона могут быть использованы для формирования эффективной системы управления природными ресурсами региона, что позволит выработать стратегию поведения государственных органов власти по обеспечению рационального природопользования и экологически устойчивого развития региона.

1. Лурье И. К. Геоинформационное картографирование. Методы геоинформатики и цифровой обработки космических снимков. М. : КДУ, 2008. 424 с.
  2. Світличний О. О., Плотницький С. В. Основи геоінформатики : навчальний посібник / За заг. ред. О. О. Світличного. : 2-ге вид., випр. і доп. Суми : ВТД «Університетська книга», 2008. 294 с.
  3. Burrough P. A., McDonnel R. A. Principles of Geographical information systems for land resources assessment. Oxford : Oxford University Press, 1998. 333 p.
  4. Зейлер М. Моделироване нашего мира. Пособие ESRI по проектированию баз геоданных. Киев : Изд-во ECOMM, 2004. 254 с.
  5. МакКой Дж., Джонстон К. Arc GIS Spatial Analyst. Руководство пользователя. М. : Изд-во «Дата+», 2004. 216 с.
  6. Гатих М. А., Бракович И. С. Информационноаналитическая система природоохранной деятельности и управления качеством окружающей среды в Республике Беларусь (ИАС МИНПРИРОДЫ) // V Междунар. конгресс «Электронное содружество. Парк высоких технологий. Безопасные телематические приложения» : сб. докл. Минск, 2005. С. 178–182.
  7. Новосёлова И. Ю. Формирование и развитие природно-ресурсного потенциала региона : автореф. дис. … д-ра экон. наук. М., 2011. 36 с.
  8. Ромашкина Г. Н. [и др.] О развитии стоимостного учёта природных ресурсов в России // Статистика природных ресурсов и окружающей среды. 2010. № 9. С. 32–43.