Юматов В. А. Комплексные исследования следов и обстоятельств выстрела // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2022. Т. 22, вып. 2. С. 216-221. DOI: 10.18500/1994-2540-2022-22-2-216-221

Комплексные исследования следов и обстоятельств выстрела

Юматов Василий Алексеевич, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского

Введение. Существенное усложнение науки и практики в человеческой деятельности порождает потребность и в разработке более сложных методов исследования вещественных доказательств, где комплексные экспертизы и являются одним из таких методов. Теоретический анализ. Способы взаимодействия судебных экспертов (методический, процессуальный и психологический), как важные аспекты анализа комплексных экспертиз, рассматривались достаточно полно и представлены во многих литературных источниках. Аспект логики комплексного подхода и логических связей между решениями членов экспертной группы требует проведения формально-логического анализа всех составных частей комплексного исследования, в том числе и судебно-баллистическом исследовании следов и обстоятельств выстрела. Эмпирический анализ. Выявлено, что комплексную экспертизу мы намеренно определяем не через различные области знаний или специальности экспертов, но через роды, виды и подвиды судебных экспертиз. Результаты. Комплексирование усилий экспертов при решении экспертной задачи с применение всех знаний из разных областей наук (при этом синтезирование результатов и их оценка лежат за пределами методик комплексируемых экспертных специальностей) логически позволяет сделать вывод, где отражаются обобщенные результаты исследования.

1. Россинская Е. Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе. М. : Норма, 2005. 656 с.
  2. Сорокин И. А., Слепченко Г. Б., Нехорошев С. В. Контроль компонентов продуктов огнестрельного выстрела методом инверсионной вольтамперометрии // Вестник Томского государственного университета. Химия. 2016. № 4 (6). С. 31–38. https://doi.org/10.17223/24135542/6/3
  3. Митричев В. С., Хрусталев В. Н. Основы криминалистического исследования материалов, веществ и изделий из них. СПб. : Питер, 2003. 26 с.
  4. Юматов В. А., Полякова А. В. Судебно-баллистическая экспертиза. Нижний Новгород : Изд-во ННГУ, 2019. 416 с.
06.11.2021