Бгашев М. В. К ВОПРОСУ О ЦИКЛИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2009. Т. 9, вып. 1. С. 29-34.

К ВОПРОСУ О ЦИКЛИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Бгашев Максим Вадимович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье дается характеристика трансформационных процессов в экономике России. Раскрывается содержание трансформационного цикла, выделяются его этапы. Обоснованы совпадения и расхождения трансформационного и экономического циклов по их фазам.

1. Имеется в виду изменение формы способа хозяйства, его качественное изменение и развитие. Это выражается в формном изменении способа хозяйства, его развитии через смену форм.
  2. Изменение – это переход от одного качества к другому, от одного качественного состояния к другому, от одной качественной определенности к другой. Изменение – смена качеств, качественных образов, качественных установлений. См.: Осипов Ю.М. Теория хозяйства: В 3 т. М., 1999. Т. 3. С. 292.
  3. «Транс» – это «через», а «ция» – это движение, делание. Движение от формы к форме через отрицание старой формы и делание новой формы, т.е. через-отрицаниеделание есть транс-форма-ция, т.е. пере-образ-ование. См.: Осипов Ю.М. Указ. соч. С. 294.
  4. Отсюда проистекает понимание трансформации как качественного изменения, причем вид качества предопределен – он противоположен предыдущему.
  5. См.: Минакир П.А. Системные трансформации в экономике. Владивосток, 2001. С. 355.
  6. Подобный период переживался нашей страной на заре реформ, когда каждый субъект «брал суверенитета столько, сколько мог переварить», когда были разрушены хозяйственные связи, когда в экономике царили ярко выраженный субъективизм и ориентация на достижение краткосрочных целей.
  7. Подобная ситуация наблюдалась в России в период 1993–1995 гг., когда экономика представляла собой совокупность локальных воспроизводств, со своими «правилами игры», явным обособлением, а порой и неприятием центра.
  8. Данный метод был предложен Ю.В. Гусаровым. См.: Гусаров Ю.В. Управление: адаптация к экономическим циклам. Саратов, 1994.
  9. Для России фаза депрессии является затяжной, так как в это состояние наша экономика втягивалась уже с 1989 года. Можно предположить, что суженный тип воспроизводства капитала берет начало с данного года.
  10. Кондратьев Н.Д. Мировой хлебный рынок и перспективы нашего хлебного экспорта. М., 1923. С. 9–10.
17.02.2009
22.04.2009