Хмыз А. И. Информационное обеспечение производства судебно-баллистической экспертизы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2020. Т. 20, вып. 2. С. 216-220. DOI: 10.18500/1994-2540-2020-20-2-216-220

343.983.22

Информационное обеспечение производства судебно-баллистической экспертизы

Хмыз Алексей Иванович, Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя

Введение. Оружие широко используется при совершении преступлений. Изъятое правоохранительными органами огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовое, пневматическое оружие, патроны к указанным видам оружия, следы выстрела на различных преградах, выстреленные пули и иные снаряды, стреляные гильзы относятся к основным объектам исследования судебно-баллистической экспертизы. Теоретический анализ. Производство судебно-баллистической экспертизы осуществляется строго в соответствии с экспертной методикой. Эффективность решения диагностических и идентификационных задач зависит от актуальности, достоверности, доступности справочной информации по огнестрельному и иному оружию, патронам к данному оружию, иным объектам исследования судебно-баллистической экспертизы. В процессе экспертного исследования применяются различные информационные системы идентификационного и неидентификационного (справочного) назначения. Эмпирический анализ. Потенциальные возможности информационных систем используются не в полной мере в силу различных обстоятельств, среди которых: разрозненность, особый доступ к информационным ресурсам, ограниченный функционал имеющихся идентификационных баллистических систем, недостаточно эффективные алгоритмы поиска и др. Результаты. В целях устранения указанных и иных обстоятельств предлагается объединить в единую информационную систему на основе автоматизированных поисковых средств с перспективой внедрения технологий искусственного интеллекта наиболее актуальные и востребованные массивы информации об огнестрельном и ином оружии, патронах к нему, иные данные, имеющие значение для производства судебно-баллистической экспертизы.

1. Типовые экспертные методики исследования вещественных доказательств. Ч. I / под ред. Ю. М. Дильдина ; общ. ред. В. В. Мартынова. М. : ЭКЦ МВД России, 2010. 568 с.
  2. Арсенал. Автоматизированная баллистическая идентификационная система огнестрельного оружия по следам на стреляных пулях и гильзах. Миасс : АО «Папилон», 2015. 19 с.
  3. Кокин А. В. Концептуальные основы криминалистического исследования нарезного огнестрельного оружия по следам на пулях. М. : МосУ МВД России, 2013. 190 с.
  4. Латышов И. В. Современные проблемы справочно-информационного обеспечения судебно-баллистических экспертиз следов выстрела // Судебная экспертиза : российский и международный опыт : материалы междунар. науч.-практ. конференции. Волгоград : ВА МВД России, 2012. С. 416–419.
Опубликована онлайн: