Устинова Н. Г. ГЕНЕРАЦИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВО ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИЙ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 1. С. 48-54. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-1-48-54

ГЕНЕРАЦИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВО ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИЙ

Устинова Наталия Григорьевна, Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова

Введение. Генерация и развитие институциональных инноваций - на сегодняшний день одна из первенствующих задач в экономическом развитии. Теоретический анализ. Предметом научного анализа являются институциональные инновации, понимаемые как правила игры в функционировании формальных и неформальных институтов, а также во взаимосвязи между институтами. Институциональные инновации выступают важным сопутствующим элементом формирования инновационной экономики. Цель работы - раскрыть содержание и особенности реализации институциональных инноваций в разных сферах и странах. Результаты. Проанализированы особенности институциональной среды, которая определяет рамки взаимодействия субъектов экономических отношений. Выявлены источники и механизм институциональных изменений. Определено значение институциональных инноваций в функционировании экономики. Необходим поиск экономических инструментов, позволяющих управлять развитием институциональных инновационных структур для достижения максимальных экономических результатов.

1. Устинова Н. Г. Влияние институциональных факторов на инновационную составляющую экономики // Вестн. СГСЭУ. 2015. № 5. С. 14-19.
  2. Манохина Н. В., Мирошниченко Н. В., Устинова Н. Г. Институциональное управление в инновационной среде. Саратов, 2011. 250 с
  3. Устинова Н. Г. Анализ инновационной среды в России // Наука и общество. 2011. № 3. С. 67-72
  4. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997. 180 с
  5. Шумпетер Й. A. Теория экономического развития. М., 2007. 400 с.
  6. Ромашкин Т. В. За кулисами инновационной деятельности // Экономические, институциональные и технологические проблемы повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях внешних вызовов : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. А. А. Сытник. Саратов, 2015. С. 50-55.
  7. Kochetova D. Theoretical view on the main subjects of institutional innovations // Scientific enquiry in the contemporary world : theoretical basiсs and innovative approach. Vol. 4. Economics: research articles. San Francisco, California, B&M Publishing, 2014. С. 71-73
19.11.2015
28.12.2015