Зайцев В. В. Эмпирическое исследование морфологических признаков следов выстрела дробовым полиснарядом на тканых материалах // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2022. Т. 22, вып. 2. С. 231-235. DOI: 10.18500/1994-2540-2022-22-2-231-235

343.983.2

Зайцев Владимир Викторович, Саратовская государственная юридическая академия

Введение. Из теории судебной экспертизы известно, что эффективное исследование следов на месте происшествия возможно только при комплексном изучении всех видов следов, поэтому для объективной оценки обстоятельств в условиях обнаружения следов огнестрельного оружия необходимо применить комплексный подход к методике работы со следами и наряду с баллистическими методами применять методы исследования веществ, материалов и изделий. Методы. Успех расследования конкретного события во многом зависит от объективного установления обстоятельств, при которых был произведен выстрел, что может быть реализовано в результате комплексного подхода к процессу исследования и проведения экспериментальных исследований. Эксперимент проводился в условиях открытой местности. Был произведен экспериментальный отстрел на четырех видах тканей, наиболее востребованных швейной промышленностью: трикотаж, полиэстер, шерстяная ткань, деним, с расстояния: 5, 10, 15 м. Выстрелы производились из охотничьего, гладкоствольного огнестрельного оружия ИЖ-18Е 12-го калибра с применением дробового полиснаряда (дробь с номером 0000 диаметр – 5 мм). Всего было произведено 28 выстрелов – по 7 в каждый вид ткани. Результаты. В ходе проведенных исследований на тканых материалах был выявлен ряд морфологических признаков, ранее не отмеченных исследователями и позволяющих с более высокой степенью достоверности отобразить обстановку места происшествия, а также облегчить дальнейшее экспертное исследование. Анализируется изменение органолептических и морфологических признаков на различных видах тканей в зависимости от их физико-механических свойств, цвета, структуры и расстояния, с которого производился выстрел. Заключение. Статья посвящена анализу морфологических признаков, возникающих при выстреле из гладкоствольного охотничьего ружья на различных видах тканых материалов дробовым полиснарядом с различной дистанции. Предполагается, что в результате исследования могут быть установлены данные о модели примененного оружия, виде патрона, направлении и дистанции выстрела.

1. Захаренков С. А. Криминалистическое исследование оружия и следов его применения. URL: https://works.doklad.ru/view/AesTIxtQcJs/all.html (дата обращения: 28.09.2021).
  2. Зайцев В. В. Исследование морфологических признаков, возникающих при выстреле из гладкоствольного охотничьего оружия в стекло из триплекса // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Экономика. Управление. Право. 2020. Т. 20, вып. 2. С. 210–215. https://doi.org/10.18500/1994-2540-2020-20-2-210-215
  3. Кокин А. В. Об исследовании следов выстрела в судебно-баллистической экспертизе // Вестник Московского университета МВД России. 2017. № 2. С. 52–55.
  4. Федоренко В. А. Актуальные проблемы судебной баллистики. М. : Юрлитинформ, 2011. 202 c.
06.11.2021