Плотников А. Н., Плотников Д. А., Акчурин А. И. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВЫБОРА ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 2. С. 300-307. DOI: 10.18500/1994-2540-2014-14-2-1-300-307

330.567.2; 330.341.1

Плотников Анатолий Николаевич, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Плотников Денис Анатольевич, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Акчурин Аббас Ибрагимович, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Введение. Выбор метода оценки инновационно-инвестиционных проектов остается весьма непростым делом. Существуют различные точки зрения российских ученых на данную проблему, самые разнообразные способы оценки проектов, имеющие свои плюсы и минусы. Необходимо обоснование применения того или иного метода в разных ситуациях. Теоретический анализ. В качестве предмета исследования избраны критерии и методы оценки эффективности и выбора инновационно-инвестиционных проектов. Проблемой теоретических исследований по оценке эффективности инновационноинвестиционных проектов следует считать противоречивость показателей абсолютной и сравнительной эффективности при оценке проектных решений, недостаточный учет факторов времени и риска. Результаты. Проведена систематизация методов оценки проектов, их содержания и назначения. Сделаны выводы о том, что базовым стандартом оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов следует считать общепринятую в мировой практике методику дисконтирования. В качестве ликвидационного сальдо инновационно-инвестиционных проектов целесообразно учитывать стоимость бизнеса по нарастающему потенциалу денежного потока, а также моральный износ основных фондов в момент завершения проекта. При оценке эффективности и уровня риска инновационно-инвестиционных проектов следует учитывать факторы организационно-технологической надежности решений.

1. Методические рекомендации по оценке проектов и их отбору для финансирования. М. : Информэлектро, 1984. 79 с.
  2. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция). Официальное издание. М. : Экономика, 2000. 421 с.
  3. Холт Р. Н., Барнес С. Б. Планирование инвестиций : пер с англ. М. : Дело-ЛТД, 1994. 120 с.
  4.  Лившиц В. Н. Проектный анализ : Методология, принятая во Всемирном банке. М. : Экономика и математические методы, 1994. Т. 30, вып. 3. URL: http://www.niec.ru/Articles/051.htm (дата обращения: 02.05.2014).
  5. Маленков Ю. А. Новые методы инвестиционного менеджмента. СПб. : Изд. дом «Бизнес-пресса», 2002. 208 с.
  6. Пинто Дж. К. Управление проектами / пер. с англ. под ред. В. Н. Фунтова. СПб. : Питер, 2004. 464 с.
21.04.2014
12.05.2014