Погребной А. А. АНАЛИЗ ЗНАЧИМОСТИ РАЗМЕРА ПЕРИФЕРИЙНОЙ ЗОНЫ ОТЛОЖЕНИЯ КОПОТИ КАК ПРИЗНАКА ДИСТАНЦИИ ВЫСТРЕЛА ИЗ 5,6-мм ПИСТОЛЕТА МАЛОКАЛИБЕРНОГО ЦЕЛЕВОГО МАРГОЛИНА (МЦМ) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 224-227. DOI: 10.18500/1994-2540-2014-14-1-2-224-227

Погребной Алексей Анатольевич, Волгоградская академия МВД России

Введение. Исследование проблем определения дистанции выстрела из огнестрельного оружия является весьма актуальным, поскольку такая задача весьма часто возникает в практике расследования преступлений, а существующие методы ее решения не всегда эффективны. Теоретический анализ. Актуальной проблемой существующих методов является поиск статистически значимых признаков дистанции выстрела, которые бы позволили определять ее в узком диапазоне и с приемлемой надежностью. Методика исследования. В качестве методов исследования применялись моделирование, эксперимент, статистический анализ. Экспериментальная часть. Целью работы была оценка значимости размера периферийной зоны отложения копоти как признака дистанции выстрела из пистолета Марголина. Размер зон измерялся на экспериментально полученных следах с помощью специально сконструированного и изготовленного на 3D принтере фотометра. Полученные данные о размерах зон подвергались анализу методами математической статистики. Обсуждение результатов. Основными результатами анализа являются следующие. Во-первых, размер периферийной зоны позво- ляет с надежностью 95% дифференцировать следующие интервалы дистанций выстрела из пистолета МЦМ: 0–1, 2–14, 15–21 и 22–29 см. Во-вторых, зависимость размера периферийной зоны отложения копоти от дистанции выстрела нелинейная – размер вначале увеличивается, затем уменьшается. При этом как самостоятельный признак может использоваться только размер периферийной зоны 8,5–9,73 см, который указывает на выстрел с дистанции от 2 до 14 см. Интервалы дистанций 15–21 и 22–29 см могут быть надежно дифферен- цированы друг от друга и от интервала 2–14 см. Для дифференциации интервалов 15–21, 22–29 и 2–14 см от интервала 0–1 см, помимо размера периферийной зоны, необходимо дополнительно использовать иные признаки.

Латышов И. В, Бардаченко А. Н., Никитин И. И., Чулков И. А. Стрелковое огнестрельное оружие и его следы на пулях, гильзах и преградах. Ч. 11. 5,6 мм пистолет МЦМ : справ.-метод. пособие. Волгоград, 2008. 132 с.

30.01.2014
28.02.2014