Соломатина Н. А., Славнецкова Л. В. АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 263-270. DOI: 10.18500/1994-2540-2015-15-3-263-270

330.341.1.01

АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Соломатина Наталья Александровна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Славнецкова Людмила Владимировна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Мировой опыт демонстрирует, что инновационному развитию в решающей мере способствуют осуществление всесторонней поддержки хозяйствующих субъектов в сфере инновационной деятельности (особенно на начальной стадии их становления), создание условий для продвижения и внедрения инноваций, а также комплекса государственных и частных инновационных проектов, каждый из которых способен обеспечить технологический прорыв в соответствующей отрасли. Инновационный путь развития Российской Федерации является в настоящее время важным приоритетом социально-экономической политики. Именно с инновационной деятельностью связывают усиление позиций России на международной арене и качественный рост ее экономики за счет выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции. Для этого в стране должна быть создана национальная инновационная система, а в каждом субъекте Российской Федерации сформирована региональная инновационная система. В данной связи пристальное научное внимание обращает на себя зарубежный опыт создания и становления региональных инновационных систем в иностранных государствах мира, которые за короткий исторический срок смогли гарантировать финансовый подъем на базе стимулирования инновационной активности в масштабе отдельных регионов.

1. Селезнев П. Региональная инновационная политика Франции // Обозреватель – Observer. 2009. № 3 С. 90–96.
  2. Миндич Д. Запустить инновацию в регион // Эксерт. № 27 (761). 11 июля 2011. URL: http://expert.ru/expert/2011/27/zapustit-innovatsiyu-v-region/ (дата обращения: 14.04.2015).
  3. Эдлунд С.-Г. Шведская инновационная система //Инновационные тренды. Периодический бюллетень Института общественного проектирования. 2011.№ 7. С. 1–4.
  4. Лазарев В. С., Демещик Т. А. История и зарубежный опыт создания и деятельности технопарков и бизнес-инкубаторов. Минск : Метолит, 2005. 15 с.
  5. Мага А. А. Инновационная система США. Чита : ЧитГУ, 2010. 172 с.
  6. Леонтьев Б. Б., Мамабжанов Х. А. Интеллектуальные активы малого и среднего бизнеса : классификация, система охраны и коммерциализация / Торгово-промышленная палата РФ. М. : ОфсетПринт-М, 2011. 136 с.
  7. Обзор инновационных кластеров в иностранных государствах. URL: http://www.economy.gov.ru/minec/about/structure/depsvod/doc20110531_0 (дата обращения: 15.04.2015).
  8. Тимирясова А. В., Байгильдеев А. В., Хикматов Р. И. Анализ международного опыта развития кластеров // Современные тенденции конкурентоспособности Рес публики Татарстан : инновации, инвестиции, кластерный подход : материалы межрегион. науч.-практ. конф. Казань, 2010. С. 79–80.
30.08.2015
30.09.2015