Гвоздкова Л. C., Гвоздков С. Н., Грабовец Е. Е. Особенности идентификации оборудования релоадинга по следам на переснаряженных гильзах // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2022. Т. 22, вып. 2. С. 196-200. DOI: 10.18500/1994-2540-2022-22-2-196-200

Гвоздкова Людмила Cергеевна, Главное управление МВД России по Саратовской области
Гвоздков Сергей Николаевич, Нижневолжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики
Грабовец Евгений Евгеньевич, Волгоградская академия МВД России

Введение. В связи с легализацией самостоятельного снаряжения патронов к нарезному оружию вопрос криминалистического исследования переснаряженных гильз становится все более актуальным. Цели и задачи. Изучить закономерности образования следов оборудования релоадинга на переснаряженных гильзах с целью диагностирования способа изготовления патронов, частями которых они являлись, и установления факта переснаряжения с использованием одних и тех же производственных механизмов. Экспериментальная часть. Исследование следов, образующихся в процессах выстрела и переснаряжения, проводилось на гильзах охотничьих патронов калибра .300 win mag, отстрелянных из карабина Sauer 202 калибра .300 win mag. Использовалось следующее оборудование релоадинга: ручные резьбовые (сингловый одноступенчатый и турельный) прессы производства Neck, резьбовые формовочные матрицы производства Redding. Обсуждение результатов. Оборудование релоадинга рассматривается как производственный механизм, оставляющий следы на поверхности переснаряженных гильз. В случае отождествления (выделения группы объектов из множества, определения групповой принадлежности) исследуются особенности строения их режущих поверхностей, отображения которых повторяются на обрабатываемых деталях и в своей совокупности являются пригодными для идентификации инструмента, их образовавшего. Дефекты в следообразующих объектах (матрицах, шеллхордере и т.д.) также могут проявляться в следах на гильзах как подклассовые признаки. Данные признаки можно использовать при сравнительном исследовании гильз для установления факта переснаряжения с использованием одних и тех же производственных механизмов.

Ключевые слова:
  1. Dyvesveen G. Identifi cation of Toolmarks from a Priming Tool in Reloaded Ammunition // AFTE Journal. 2000. Vol. 32, № 1. P. 54–55.
  2. Гвоздкова Л. С., Гвоздков С. Н., Грабовец Е. Е. Закономерности образования следов на переснаряженных гильзах в процессе выстрела из огнестрельного оружия // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Экономика. Управление. Право. 2020. Т. 20, вып. 2. С. 199–202. https://doi.org/10.18500/1994-2540-2020-20-2-199-202
  3. Кокин А. В. Особенности судебно-баллистического исследования самостоятельно снаряженных патронов для нарезного огнестрельного оружия // Судебная экспертиза. 2016. № 3 (47). С. 50–63.
  4. McCombs N. D., Hamman J. Recognizing reloaded ammunition: An examination and evaluation of reloading marks // AFTE Journal. 2016. Vol. 48, № 4. P. 215–222.
  5. Everett III R. L. An Examination of Ten Consecutively Trimmed Cartridge Cases and the Individuality of Crimp Marks on Bullets // AFTE Journal. 2019. Vol. 51, № 3. P. 136–158.