Баширзаде Р. Р., Глушкова Ю. О., Пахомова А. В. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЛАНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 1. С. 57-65. DOI: 10.18500/1994-2540-2015-15-1-57-65

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЛАНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Баширзаде Р. Р., Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Глушкова Юлия Олеговна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Пахомова Алла Викторовна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Введение. Первичной задачей транспортного обслуживания материальных потоков внутри страны и в рамках интеграционных объединений (Таможенного союза) является доставка товара потребителю согласно требованиям логистики. Нарушение на практике сроков и стоимости перевозок, несогласованность логистических операций приводят к противоречиям между участниками цепи поставок, невозможности обеспечивать нормальные условия для доставки созданной ценности. Одна из причин этого заключается в недостаточной теоретической и практической проработанности вопросов скоординированности планирования сфер логистической деятельности участников цепочки поставки и внутренними подразделениями. В статье предлагаются методические рекомендации по формированию базовой модели разграничения компетенций в процессе стратегического планирования на уровнях предпринимательства в целом и его сфер, основанные на дифференциации целей и задач по объектам, функциям и элементам логистической системы. Эмпирический анализ. Процесс планирования представлен комплексным анализом в двумерном пространстве взаимосвязей стратегий, функций, объектов логистической системы, базирующихся на разграничении компетенций, целей и задач по стратегическим полям предпринимательства: маркетинг, производство, персонал, организация, финансирование. Обсуждение результатов. Результатом разработанных авторами методических рекомендаций является предложение применения двумерной матрицы пространства активностей для реализации процесса стратегического планирования, направленного на формирование комплекса мероприятий по достижению целевых показателей транспортного обслуживания.

1. Козьменко А. С. Азиатский вектор развития российского бизнеса : альтернативы выбора транспортнологистической компании при торговле с Китаем // Управление логистическими системами : глобальное мышление – эффективные решения (том I) : материалы междунар. науч.-практ. юбилейного X Южно Российского логистического форума, 10–11 октября 2014 г. Ростов н/Д : Изд.-полиграф. комплекс РГЭУ (РИНХ), 2014. С. 77–82.
  2. Альбеков А. У., Лялюев С. Ю. Логистическая оценка форм организации материальных потоков в товародвижении // Новые подходы к развитию логистики в формате Россия – член ВТО : отвечая на вызовы. Расширяя возможности (VIII Южно-Российский логистический форум, 12–13 октября 2012 г.) : материалы межрегион. науч.-практ. конф. Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2012. С. 18–23.
  3. Корнилов С. Н., Самуйлов В. М., Фридрихсон О. В. Проблемы организации контейнерных перевозок по международным транспортным коридорам // Современные проблемы транспортного комплекса России : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. А. Н. Рахмангулова. Магнитогорск : Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г. И. Носова, 2012. Вып. 2. С. 108–117.
  4. Корпоративная логистика в вопросах и ответах / под общ. и науч. ред. В. И. Сергеева. 2-е изд., перераб. и доп. М. : ИНФРА-М, 2013. 634 с.
  5. Лукинский В. С. Лукинский В. В., Зотов Л. Л. Повышение эффективности транспортировки на основе концепции «бережливое производство» // Эффективная логистика : сб. ст. участников V Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / отв. ред. А. Г. Бутрин. Челябинск : Изд. центр ЮУрГУ, 2011. С. 145–147.
  6. Построение цепочки создания стоимости : пер. с англ. ; 2-е изд. М. : Юнайтед Пресс, 2009. 261 с. (Серия «Классика Harvard Business Review»).
  7. Турлаев Р. С. Современные проблемы транспортной логистики РФ // Управление логистическими системами : глобальное мышление – эффективные решения (том I) : материалы междунар. науч.-практ. юбилейного X Южно-Российского логистического форума, 10–11 октября 2014 г. Ростов н/Д : Изд.-полиграф. комплекс РГЭУ (РИНХ), 2014. С. 138–141.
  8. Глазьев С. Ю., Байзаков С. Б., Ершов М. В., Митяев Д. А., Фетисов Г. Г. К устойчивому росту через справедливый мировой экономический порядок // Цивилизация и человек. 2012. № 4. С. 5–16.
  9. Фрейдман О. А. Логистические стратегии развития территории : зарубежный опыт // Логистика – евразийский мост : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. (2–3 марта 2011, г. Красноярск) / Краснояр. гос. аграр. ун-т. : в 2 ч. Красноярск, 2011. Ч. 2. С. 123–128.
  10. Нестеров С. Ю. Концептуальная матрица стратегического управления городским автотранспортным логистическим предприятием // Управление логистическими системами : глобальное мышление – эффективные решения (том I) : материалы междунар. науч.-практ. юбилейного X Южно-Российского логистического форума, 10–11 октября 2014 г. Ростов н/Д : Изд.-полиграф. комплекс РГЭУ (РИНХ), 2014. С. 106–114.
18.11.2014
18.12.2014