инвестиционный потенциал

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДИ РЕГИОНОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Инвестиционная привлекательность регионов России рассматривается как экономическая категория, состоящая из относительно самостоятельных характеристик: инвестиционного потенциала, инвестиционного риска и инвестиционного законодательства. Проведенное исследование свидетельствует о том, что Саратовская область пока не входит в число регионов, характеризующихся высоким потенциалом и низким инвестиционным риском.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИННОВАЦИОННУЮ АКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

Введение. В статье анализируются экономические, управленческие и социальные факторы, влияющие на инновационную активность организаций на региональном уровне. Эмпирический анализ. Для анализа использовались данные инновационной активности организаций, инвестиционного потенциала, а также ранкинг инвестиционных рисков 83 регионов России с 2008 по 2012 г.

АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ

Введение. Необходимым условием инновационного развития страны является формирование инвестиционной привлекательности регионов. Принятие решения об инвестициях зависит от условий региональной окружающей среды. Методы. Одними из наиболее популярных методик оценки инвестиционной привлекательности региона являются методики рейтингового агентства «Эксперт» и журнала «Forbes». В статье представлена сравнительная характеристика методик по показателям и источникам используемой информации. Результаты.