Федоренко В. А. XI Международная конференция по криминалистическому исследованию оружия // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2024. Т. 24, вып. 2. С. 232-235. DOI: 10.18500/1994-2540-2024-24-2-232-235, EDN: SUJDIN

EDN:
SUJDIN

XI Международная конференция по криминалистическому исследованию оружия

Федоренко Владимир Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья представляет собой обзор двухдневных заседаний XI Международной конференции по криминалистическому исследованию оружия, которая проходила в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского 17–18 октября 2023 г. В работе конференции приняли участие эксперты в области стрелкового оружия и боеприпасов, а также ученые-криминалисты из Саратова, Москвы, Волгограда, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Кыргызской Республиики, Республики Армения, Шри Ланки, Объединенных Арабских Эмиратов, Израиля, Республики Беларусь. Конференция проводится на базе СГУ с 2011 г. Основная проблематика конференции связана с внедрением современных технологий в криминалистические исследования стрелкового оружия, боеприпасов и следов их применения. На конференции были представлены и обсуждены перспективные методы исследования современных моделей стрелкового оружия, следов их применения, продуктов выстрела, реконструкции мест криминального применения огнестрельного оружия, идентификации огнестрельного оружия по следам на выстреленных пулях и стреляных гильзах. В ряде докладов были представлены результаты исследований эффективности применения методов машинного обучения для автоматического сравнения следов на выстреленных пулях и стреляных гильзах с целью их классификации по экземплярам огнестрельного оружия. Отдельные сообщения были посвящены реконструкции места происшествия, связанного с применением огнестрельного оружия. Конференция подтвердила статус научной площадки, объединяющей криминалистов, экспертов-баллистов, специалистов в области информационных и цифровых технологий, научные интересы которых связаны с вопросами исследования оружия, боеприпасов и следов их применения.

1. -
Опубликована онлайн: