Кишоян Н. А. ВОПРОСЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 2. С. 241-244. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-2-241-244

330.34.01

Кишоян Н. А., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Статья посвящена исследованию статуса вспомогательных органов, содействующих реализации президентских полномочий в сфере конкретизации правового статуса личности, а именно полномочий главы государства, закрепленных в ст. 89 Конституции РФ: по решению вопросов гражданства и предоставлению политического убежища, награждению государственными наградами и присвоению почетных званий, а также осуществлению помилования. Результаты. Автором изучены вопросы правового регулирования деятельности Администрации Президента РФ, комиссий и советов при Президенте РФ, которые составляют систему вспомогательных органов при главе государства. Заключение. Анализ практики деятельности таких органов позволил сформулировать предложения по совершенствованию законодательства путем принятия Федерального конституционного закона «О Президенте Российской Федерации» с выделением главы «Вспомогательные органы при Президенте Российской Федерации», которая закрепит их статус, порядок формирования и принципы функционирования.

1. Wright T. The British Political Process. An Introduction. N.Y. : Routlege, 2000. 393 p.
  2. Wayne S. J. The Legislative Presidency. N.Y. : Harper & Row publishers, 1978. 240 p.
  3. Stewart J. B. The Canadian House of Commons : Procedure and Reform. Montreal : McGill-Queen’s Univ. Press, 1977. 337 p.
  4. Щипанов А. В. О вспомогательных и совещательных органах при Президенте Российской Федерации // Российский юридический журнал. 2009. № 5. С. 232–235.
  5. Петровский Д. Н. Конституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование) : автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2005. 20 с.
  6. Петровский Д. Н. К вопросу об устройстве вспомогательных органов общей компетенции при главе государства // Конституционное и муниципальное право. 2005. № 6. С. 32–36.
  7. Лапина М. А. Реализация исполнительной власти в Российской Федерации : науч.-практ. пособие. М. : Изд-во Института проблем риска, 2006. 238 с.
  8. Миронов М. А. Обращения граждан как конституционно-правовой институт. Проблемы реализации : автореф. дис. … д-ра юрид. наук. М., 2002. 46 с.
  9. Кашкин С. Ю. Вспомогательные органы и учреждения при главе государства // Конституционное (государственное) право зарубежных стран : в 4 т. / отв. ред. Б. А. Страшун. М. : БЕК, 1999. Т. 1–2. 784 с.