Федоренко В. А., Гвоздков С. Н., Грабовец Е. Е. Влияние неоднородностей поверхности капсюлей на вариативность статических следов бойков // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2018. Т. 18, вып. 2. С. 202-207. DOI: 10.18500/1994-2540-2018-18-2-202-207

343.98.065

Федоренко Владимир Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Гвоздков Сергей Николаевич, Нижневолжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики
Грабовец Евгений Евгеньевич, Волгоградская академия МВД России

Введение. В работе анализируются основные типы неоднородностей, характерных для поверхности капсюля, а также исследуются их отображения в статических следах бойка. Выбранная тема исследования является актуальной, поскольку направлена на повышение объективности обоснования категорических выводов при идентификации огнестрельного оружия по следам бойка. Экспериментальная часть. Авторами были изучены неоднородности на поверхности капсюлей различных патронов отечественного и зарубежного производства, а также капсюлей «Жевело» к охотничьим патронам. Проанализированы и классифицированы основные типы не- однородностей и шероховатостей, присутствующих на по- верхности капсюлей. Показано, что некоторые шероховатости поверхности капсюля не сглаживаются при ударе бойка и давлении пороховых газов в момент выстрела и способны внести искажения в статические следы бойков. Выводы. Проведенные исследования показали, что несовпадающие ярко выраженные особенности в парных следах во многих случаях могут быть объяснены присутствием аналогичных неоднородностей на поверхности капсюля вне следа бойка. Работа представляет интерес для экспертов-баллистов, специализирующихся в области идентификации оружия.

1. Стальмахов А. В., Сумарока А. М., Егоров А. Г., Сухарев А. Г. Судебная баллистика и судебно-бал- листическая экспертиза : учебник / под общ. ред. А. Г. Егорова. Саратов, 1998. 176 с.