Гарманов В. В. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКЦИИ СТВОЛА ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ОГРАНИЧЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ НА ОТЛОЖЕНИЕ ПРОДУКТОВ ВЫСТРЕЛА ПРИ ВЫСТРЕЛАХ С БЛИЗКОГО РАССТОЯНИЯ ПО ПРЕГРАДЕ НЕБИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 219-226. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-2-219-226

Гарманов В. В., Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации

Введение. Актуальность темы определяется распространенностью на территории Российской Федерации ствольного огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП), в связи с чем повреждения снарядами, выстреленными из него, на преградах различного характера являются объектами баллистических исследований. В ходе расследования различных происшествий, связанных с применением или использованием ОООП, часто приходится решать диагностические экспертные задачи по установлению дистанции выстрела и определения вида и модели огнестрельного оружия, выстрелом из которого образовано повреждение на преграде. Методика исследования. Экспериментальная часть. В ходе проведения подготовки работы были установлены определенные конструктивные особенности стволов различных моделей ОООП как производства России (пистолеты «Гроза-51» и «Гроза-21», МР-79-9ТМ, МР- 80-13Т, МР-81), так и иностранного производства (пистолет «GRAND POWER Т10»). Затем из исследуемых образцов оружия была проведена стрельба штатными для них патронами травматического действия соответствующего калибра по экспери- ментальным тканевым мишеням с различных дистанций (от 5 до 100 см), а также при относительно плотном контакте дульного среза ствола с наружной поверхностью мишени. Результаты исследования. Установлена зависимость картины отложения продуктов выстрела (копоти выстрела и несгоревших или полусгоревших частиц пороха) на тканевой преграде от калибра и особенностей конструкции ствола при выстрелах с близкого расстояния. Обсуждение результатов. Практические рекомендации. Показана возможность производства дифференциальных диагностических исследований огнестрельных повреждений на тканевых преградах, образованных при выстрелах из ОООП, в зависимости от его вида, калибра патрона и конструктивных особенностей ствола. При этом возможно установление дистанции близкого выстрела в случае применения или использования данного вида оружия, позволяющие различать их по признакам данных повреждений. Это особенно важно в случае одновременного применения или использования различных моделей ОООП. Отмечена необходимость создания централизованной коллекции экспериментальных повреждений на тканевых мишенях с ее последующим распространением в электронном виде (в виде электронных изображений) по всей системе экспертно-криминалистических учреждений РФ.

1. Кузьменко О. Травматика. Настоящее и будущее. (Травматические патроны ЗАО «Техкрим») // Калашников. 2013. № 10. С. 62–66.
  2. Об оружии : федер. закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 29.12.2015). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  3. ГОСТ Р 55786-2013. Оружие огнестрельное ограниченного поражения и патроны травматического действия. Требования безопасности и методы испытания на безопасность. М., 2014. 8 с.
  4. Попов В. Л., Шигеев В. Б., Кузнецов Л. Е. Судебно-медицинская баллистика. СПб., 2002. 656 с.
  5. Косенков А. Б. Микляева О. В. Криминалистическое исследование комплекса «ОСА» // Экспертная техника. Вып. 131. М., 2004. С. 32–42.
  6. Дзюба Г. Г., Астапова Н. В. Комплекс «Оса» как объект криминалистического исследования // Теория и практика судебной экспертизы. 2014. № 2 (34). С. 48–80.
27.01.2016
24.02.2016