Леванова Л. Н. ВИДЫ И ФОРМЫ КОРПОРАТИВНЫХ КОНФЛИКТОВ В РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 673-679. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-4-2-673-679

ВИДЫ И ФОРМЫ КОРПОРАТИВНЫХ КОНФЛИКТОВ В РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Леванова Лидия Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Обсуждение содержания корпоративных конфликтов, их видов и путей разрешения является достаточно частым в научной литературе по корпоративному управлению в силу актуальности современных проблем корпоративного управления, его развития и совершенствования как в российских корпорациях, так и на международном уровне. Но до настоящего времени в действующих нормах права определение корпоративного спора отсутствует. Зачастую дается определение корпоративного конфликта как любого разногласия или спора между органом общества и его акционером, которые возникли в связи с участием акционера в обществе, либо разногласия или спора между акционерами, если это затрагивает интересы общества. Теоретический анализ. На основе анализа корпоративных конфликтов в российских корпорациях автор выявил их виды и формы проявления в России, выделил наиболее актуальные конфликты, проанализировал особенности взаимоотношений участников корпоративных отношений. Результаты. Результатом выявленной автором классификации форм корпоративных конфликтов является предложение по совершенствованию путей их разрешения: законодательно ужесточать ответственность за нарушения законодательства в области корпоративного управления; повышать культуру субъектов корпоративных отношений; повышать результативность деятельности советов директоров акционерных компаний; подготавливать кадры управляющих и членов совета директоров акционерных компаний, применять процедуры медиации и акционерных соглашений.

1. Березинец И. В., Ильина Ю. Б. Изменение организационно-правовой формы российских компаний : взаимосвязь с финансовыми результатами деятельности // Вестн. СПбГУ. 2008. Сер. 8. Вып.1. С. 31–41.
  2. Гордиенко Ю. Третья голова // Секрет фирмы. 2012. № 3. С. 82–84.
  3. Савкин А. Послесловие А. Савкина // Там же. 2012. № 3. С. 85.
  4. Петрова Ю. Марш воров // Там же. 2011. № 6. С. 63.
  5. Мамедова Д. Боевой рубеж // Там же. 2013. № 2. С. 104–106.
  6. Савкин А. Послесловие // Там же. 2013. № 2. С. 107.
  7. Осиновский А. Д., Осутин С. В. Медиация и корпоративные конфликты // Акционерное общество : вопросы корпоративного управления. 2012. № 2. С. 36–41.
  8. Крамин Т. В., Крамин М. В., Петрова Е. А. Выявление и учет особенностей и современных тенденций развития корпоративного управления в России // Актуальные проблемы экономики и права. 2011. № 3. С. 107–111.
  9. Никитчанова Е. В., Гуляев К. А., Лихачева Н. Г. Тенденции развития практики корпоративного управления российских компаний (по результатам исследования института директоров) // Акционерное общество : вопросы корпоративного управления. 2013. № 1. С. 50–54.
19.09.2013
22.10.2013