Трубицына Т. И., Трубицын А. Р. Узловой пункт развития современной российской экономики // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2019. Т. 19, вып. 4. С. 354-360. DOI: 10.18500/1994-2540-2019-19-4-354-360

Узловой пункт развития современной российской экономики

Трубицына Тамара Ивановна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Трубицын Александр Романович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Теоретически и практически важно исследование отношений формирования узлового пункта развития экономики страны, поскольку это приведет к изменению хозяйственной политики, к совершенствованию экономических отношений. В статье рассматриваются актуальные проблемы современной экономики страны как базовое явление необходимости формирования узлового пункта этого процесса. Теоретический анализ. Дается понятие узлового пункта развития, современные характеристики этого узлового пункта развития и способы его осуществления, в том числе инновационные формы. Обсуждение результатов. В современной российской экономике назрела необходимость перехода к формированию узлового пункта развития экономики как целостного единого существования инфраструктуры взамен фрагментарному ее развитию, существующему в настоящее время. Выход на такое развитие объективно необходимо, хотя весьма трудно осуществимо. Выводы. Переход экономики на обеспечение узлового пункта развития требует существенных инвестиций и изменений в существовании федеральной и региональной власти.

1. Гегель Г. В. Ф. Философия религии : в 2 т. Т. 1. М. : Мысль, 1975. 532 с.
  2. Беков Р. С. Динамика экономики – основы развития предпринимательства. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2001. 264 с.
  3. Коррупция как препятствие на пути экономического подъема России // Левада-центр : [сайт]. URL: http://www.levada.ru/2007/06/26/korruptsiya-kak-prepyatstvie-naputi-ekon... (дата обращения: 01.06.2017).
19.08.2019