Морев М. П. Управление римскими провинциями: становление и развитие // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2008. Т. 8, вып. 1. С. 62-68.

9(37)

Управление римскими провинциями: становление и развитие

Морев М. П., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского

В статье на основе источникового материала представлен процесс становления и развития системы управления провинциями Римской державы. Показан неоднозначный характер римского присутствия в завоёванных странах. Учтено также замечание рецензента о недостаточном внимании к вопросу функционирования судебной системы в провинциях.

Ключевые слова:
  1. Suet. Div.Jul. 76. 2-3., conf.: Nic. Damasc. XX.67., App. BC. III.107., Dio Cass. HR. XLIV.5.
  2. Liv. Epit. CXVII., Nic. Damasc. XVI.14., Vell. Paterc. II.59,4., Suet. Div.Aug. 8.2., App. BC. III.9., Dio Cass. HR. XLV.3.1.
  3. О чрезмерных налогах и податях с провинциалов в разгар борьбы цезарианцев и республиканцев подробно рассказывают Аппиан, Плутарх, Дион Кассий и другие авторы.
  4. Каракалла также ввёл положение, согласно которому ни одна из провинций не имела права формировать войска численностью более двух легионов, тем самым лишив наместников возможности собрать силы для восстания угрожающего масштаба.
26.02.2008
24.04.2008