Катаев А. В., Катаева Т. М., Макарова Е. Л. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ: МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 3. С. 294-299. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-3-294-299

005; 330.45

Катаев Алексей Владимирович, Южный федеральный университет
Катаева Татьяна Михайловна, Южный федеральный университет
Макарова Елена Львовна, Южный федеральный университет

Введение. Значительная часть реализуемых в мировом сообществе проектов превышают по своей длительности и стоимости установленные на этапе планирования ограничения, т.е. не являются успешно выполненными. По нашему мнению, основной причиной такого положения дел является сложность осуществления оптимального выбора и назначения исполнителей на выполнение основных проектных работ, сопряженная с отсутствием учета ряда существенных факторов. Теоретический анализ. Теорией и практикой управления проектами и исследования операций предложен ряд оптимизационных моделей составления расписания работ проекта с учетом их взаимосвязей, а также необходимых ресурсов. Данные модели принято относить к классу экстремально NP-трудных, что объясняет определенные сложности их эффективной реализации на практике. Методика исследования. Приведена базовая постановка задачи оптимального выбора и назначения исполнителей на выполнение проектных работ, в которой учтена топология сетевого графика, а в качестве критерия оптимизации выступает длительность реализации проекта. В приведенной модели также установлены ограничения на суммарную стоимость всех работ по проекту, а также определено, что для выполнения каждой работы привлекается только один исполнитель, который в случае необходимости способен выполнить ряд задач. Результаты. В ходе исследований авторами были сформулированы дополнительные существенные ограничения, учет которых в модели позволяет значительно расширить сферу применения и повысить эффективность ее использования на практике. В статье представлено подробное содержательное описание данных ограничений, а также их корректная формализация.

1. Hayes S. Complex Project Management Global Perspectives and the Strategic Agenda to 2025. The task force report. ICCPM : Kingston, 2012. 64 p.
  2. Баркалов С. А., Воропаев В. И. [и др.]. Математические основы управления проектами / под ред. В. Н. Буркова. М., 2005. 423 с.
  3. Зуховицкий С. И., Радчик И. А. Математические методы сетевого планирования. М., 1965. 296 c.
  4. Балаш В. А., Фирсова А. А., Чистопольская Е. В. Специфика оценки эффективности инновационных проектов с использованием портфельного подхода // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2012. Т. 12, вып. 2. С. 73‒77.
  5. Воропаев В. И., Гельруд Я. Д. Математические модели проектного управления для заинтересованных сторон // Управление проектами. 2012. № 4 (32). С. 258‒269.
  6. Лазарев А. А., Гафаров Е. Р. Теория расписаний. Задачи и алгоритмы. М., 2011. 222 с.
  7. Kolish R., Padman R. An Integrated Survey of Project Scheduling // Manuscripte aus den Institut fur Betriebswirtschaftslehre. Kiel, 1997.
  8. Катаев А. В. Виртуальные бизнес-организации. СПб., 2009. 120 с.
  9. Катаев А. В., Катаева Т. М. Оптимизация длительности выполнения проекта за счет выбора исполнителей работ : математические модели и методические приемы // Вестн. Таганрог. ин-та управления и экономики. 2015. № 2 (22). C. 100‒103.
  10. Kelley J. E., Walker M. R. Critical Path Planning and Scheduling : An Introduction. Mauchly Associates, Ambler, PA, 1959.
  11. Kelley J. E. Critical-Path Planning and Scheduling : Mathematical Basis // Operations Res. 1961. Vol. 9. P. 296‒320.
  12. Johnson S. M. Optimal two- and three-stage production schedules with setup times included // Nav. Res. Log. Quart. 1954. Vol. 1, № 1. P. 61‒68.
  13. Manne A. S. On the job-shop scheduling problem // Operat. Res. 1960. № 2. P. 219‒223.
22.06.2016
19.07.2016