Лавриченко О. В. УПРАВЛЕНИЕ ОГРАНИЧЕННЫМИ ИННОВАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОНЦЕРНА НА ОСНОВЕ НЕМАНИПУЛИРУЕМЫХ МЕХАНИЗМОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 1. С. 85-89. DOI: 10.18500/1994-2540-2015-15-1-85-89

Лавриченко Олег Вячеславович, ОАО «Концерн Моринформсистема-Агат »

Введение. Одним из ключевых факторов инновационной ак- тивности промышленного концерна в современных условиях является применение информационных и когнитивных техноло- гий. В рамках авторской теории экономики активного коннекта появилась возможность для принятия эффективных управлен- ческих решений по сбалансированному распределению огра- ниченных инновационных ресурсов промышленного концерна между предприятиями, входящими в его состав. Теоретиче- ский анализ. В статье рассматриваются отдельные аспекты проблемы сбалансированного распределения ограниченных инновационных ресурсов промышленного концерна между предприятиями. Предлагается авторское решение этой задачи на основе неманипулируемых механизмов поддержки приня- тия решений. Обосновано, что при определенных условиях, в частности при нетрансферабельной полезности, оптимальные процедуры принятия решений в экономических системах не- обходимо искать именно в классе неманипулируемых механиз- мов. Показано, что в настоящее время задача распределения ограниченных ресурсов хорошо исследована как задача инди- видуального принятия решений, но практически не исследова- лась с точки зрения проблемы манипулируемости как задача коллективного и смешанного принятия решений, в то время как подобные ее постановки являются крайне актуальными для со- временной практики в условиях санкционных ограничений рос- сийских промышленных концернов со стороны правительств ЕС и США. Результаты. В рамках научной концепции сба- лансированного распределения ограниченных инновационных ресурсов промышленного концерна между его предприятиями описывается общая технология принятия решений, формули- руется математическая модель механизма принятия решения менеджерами промышленного концерна и определяются усло- вия целесообразности применения неманипулируемых меха- низмов поддержки принятия решений, в частности, в условиях трансферабельной полезности. Дана оценка разработанной математической модели сбалансированного распределения ограниченных инновационных ресурсов промышленного кон- церна между его предприятиями в рамках метода применения неманипулируемых механизмов поддержки принятия решений.

1. Об утверждении приоритетных направлениях разви- тия науки, технологий и техники в Российской Феде- рации и перечня критических технологий Российской Федерации : указ Президента РФ от 07.07.2011 г. № 899. URL: htpp:// www.graf. document.kremlin.ru/ page. aspx (дата обращения: 10.11.2014). 2. Долгосрочный прогноз важнейших направлений научно-технического развития на период до 2030 года. URL: htpp://www.innovation.gov.ru/taxonomy/ term/1352 (дата обращения: 10.11.2014). 3. Лавриченко О. В. Системный анализ и управление инновационной системой промышленного предпри- ятия. М. : Изд-во Моск. гуман. ун-та, 2015. 234 с. 4. Лавриченко О. В. Модель сбалансированного рас- пределения инновационных ресурсов промышленных предприятий между объектами инноваций // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 2, ч. 2. С. 426–430. 5. Стебаков А. А. Методы измерения уровня социаль- ного капитала в России и за рубежом // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 2, ч. 2. С. 430–437. 6. Коргин Н. А. Представление механизма последова- тельного распределения ресурсов как неманипули- руемого механизма многокритериальной активной экспертизы // Управление большими системами : сб. тр. М. : Изд-во Ин-та проблем управления РАН, 2012. № 36. С. 186–208. 7. Коргин Н. А. Неманипулируемые механизмы при- нятия решений в управлении организационными системами : дис. … д-ра техн. наук. М., 2013. 286 с.