Назаров Я. А. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ КАК МЕТОД ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ФИРМЫ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2008. Т. 8, вып. 1. С. 41-45.

330

Назаров Я. А., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Основная задача в деятельности фирмы по управлению рисками – снижение их до возможно более низкого (приемлемого) уровня. Целью управления рисками является обеспечение устойчивости и динамичности развития фирмы, т.е. оптимизация риска отклонений от тенденции развития. Процесс управления риском — это систематическая работа по выявлению риска, оценке риска, выбору приемов управления риском, реализации выбранных приемов, оценке полученных результатов. Полностью избежать рисков невозможно, но, зная, что порождает потери, фирма способна снизить их угрозу.

Ключевые слова:
  1. Шеремет В. В., Павлюченко В. М., Шапиро В. Д. и др. Управление инвестициями: В 2 т. М., 1998. Т. 1.
  2. См.: Бланк И.А. Основы финансового менеджмента: В 2 т. Киев, 2001.
  3. См.: Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: В 2 т. СПб., 1997. Т. 2.
  4. См.: Боди З., Мертон Р.К. Финансы. М., 2000.
  5. См.: Аборин С.Л. Модель баланса инвестиционного риска. М., 2006.
  6. См.: Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. М., 2005.
  7. См.: Рогов М.А. Риск – менеджмент. М., 2001. С. 15.
26.02.2008
25.04.2008