Черемисинов Г. А., Грицак Л. Е. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ БОЛЬШИХ ЦИКЛОВ Н. Д. КОНДРАТЬЕВА: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 278-284. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-3-1-278-284

Черемисинов Георгий Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Грицак Лиана Евгеньевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Разработка фундаментальной экономической теории и теоретико-методологического моделирования в рамках парадигмы больших циклов Н. Д. Кондратьева обусловлена прикладным использованием ее для анализа и оценки перспектив кризисного состояния экономики ведущих стран и всего мирового хозяйства. Методика исследования. В статье представлен потенциал теоретико-методологического моделирования на основе концепции больших циклов. Раскрыта взаимосвязь факторов модели: технологических, социально-демографических, экологических, накопления капитала, динамики сферы кредитно-денежного обращения, развития рынков сбыта продукции, соотношения сил различных стран на мировом рынке, действия социальных групп внутри отдельных государств. Результаты. Большие циклы определяют динамику развития хозяйственного механизма общества, который допустимо рассматривать как свое образную хозяйственную парадигму: систему экономических знаний и практических навыков, образцов поведения, стимулов и регуляторов воспроизводства, организационных форм, правовых, культурных, религиозных норм, идеологических установок. Между динамикой конъюнктуры экономики страны, хозяйственным механизмом, правовыми нормами и образцами трудового поведения людей, социальной структурой и государственным предпринимательством существует тесная взаимозависимость. Показана возможность теоретико-методологического моделирования пространственно-временной организации и длинноволновых колебаний экономики в рамках миросистемного анализа. Заключение. Чередование периодов длительных спадов и подъемов в российской экономике совпадало с переменами в практике государственного предпринимательства. Повторяемость событий показывает закономерности перехода от одной парадигмы хозяйствования к другой в условиях революционной ломки всех общественных устоев.

1. Айвазов А., Кобяков А. Николай Кондратьев как «зеркало» кризиса. URL: http://ajvazov.ru/articles/nikolajkondratev-kak-zerkalo-krizisa.html  (дата обращения: 08.04.2013).
  2. Хазин М. О циклах Кондратьева. URL: http://worldcrisis.ru/crisis/969714  (дата обращения: 09.02.2013).
  3. Глазьев С. Ю. О целях, проблемах и мерах государственной политики развития и интеграции. URL: http://glazev.ru/econom_polit/305/  (дата обращения: 08.02.2013).
  4. Кондратьев Н. Д. Большие циклы конъюнктуры // Вопросы конъюнктуры : сб. М., 1925. Т. 1, вып. 1. С. 28–66.
  5. Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб., 2001. 416 с.
  6. Бродель Ф. Время мира. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV–XVIII вв. : в 3 т. М., 1992. Т. 3. 680 с.