Трубицына Е. А. ТЕНДЕНЦИИ ФЕТИШИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 4. С. 375-379. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-4-375-379

ТЕНДЕНЦИИ ФЕТИШИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Трубицына Екатерина Алексеевна, Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова

Теоретически и практически важно исследование отношений фетишизации экономики, поскольку реальное хозяйствование можно совершенствовать только на основе снижения степени фетишизации экономических отношений. В статье рассматриваются теоретические подходы к изучению отношений фетишизации и их практическое применение в стране. Теоретический анализ. Фетишизация как понятие экономической науки представляет собой отношение по поводу преувеличения роли в реальных хозяйственных процессах определенного явления и сильной зависимости человека от этого явления. Фетишизация существует на всех уровнях экономики и характерна для всех ее субъектов. Обсуждение результатов. В современной российской экономике наравне с существованием старых форм экономической фетишизации возникли новые ее формы: фетишизация инвестиций, капитала и т.д. Выход фетишизации на уровень государственного управления усложняет деятельность последнего и обусловливает новые способы осуществления реальных экономических отношений в условиях рынка. Выводы. Фетишизация в экономике имеет объективно-субъективный характер, сложно познается и сложно сокращается в плане воздействия на реальные экономические процессы. Наличие в экономике синергетических эффектов, взаимодействия субъектов хозяйствования обеспечивает со- временные формы воздействия на управление фетишизацией в экономике.

1. Гегель Г. В. Ф. Философия религии : в 2 т. Т. 1. М. : Мысль, 1975. 532 с.
  2. Маркс К., Энгельс Ф. Cочинения : в 39 т. Изд. 2-е. Т. 23. М. : Изд-во полит. лит., 1955–1974. 900 с.
  3. Румянцев А. М. Экономическая энциклопедия «Политическая экономия» : в 4 т. Т. 1. М. : Сов. энцикл., 1980. 564 с.
  4. Эволюционная экономика и «мэйнстрим» / отв. ред. Л. И. Абалкин. М. : Наука, 2000. 222 с.
17.08.2016
22.09.2016