Юрищева М. В. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 451-456. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-3-2-451-456

65.015.3

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

Юрищева Марина Владимировна, Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина – филиал РАНХиГС при Президенте РФ

В современных условиях любая организация сталкивается с необходимостью постоянного поиска путей повышения эффективности своей деятельности, которая определяется тем, насколько эффективен процесс управления, так как управление является обязательным элементом, неотъемлемой частью совокупного общественного труда. Теоретический анализ. Эффективность управления во многом определяется деятельностью сотрудников, занимающихся управленческим трудом. Под управленческим трудом понимается вид трудовой деятельности, который должен включать в себя операции, связанные с выполнением таких управленческих функций, как регулирование, учет, контроль, согласование различных бизнес-процессов организации, и быть направленным на достижение целей и решение задач организации в рамках миссии организации. Эмпирический анализ. Специфичность управленческого труда как отдельного вида профессиональной деятельности нуждается в разработке и совершенствовании методологического аппарата, что позволит повысить его эффективность. Одним из направлений повышения эффективности управленческого труда должна стать ее оценка. Результаты. Оценка эффективности управленческого труда является многокритериальной. Автором определено ее место в системе управления. Проведенная классификация оценки эффективности по определенным признакам дает возможность провести сравнительный анализ таких видов оценки, как формальная и неформальная. При этом необходимо учитывать разнообразие управленческого труда и подбирать методы и критерии оценки в зависимости от его содержания и уровня управления. Выводы. Управленческий труд – очень сложная, специфическая категория, трудно поддающаяся оценке. Но, несмотря на это, каждый управленец должен быть заинтересован в том, чтобы регулярно оценивать результаты своего труда. В настоящее время отсутствует единая универсальная методика оценки эффективности управленческого труда.

1. Винслав Ю. Б. Управленческая деятельность : исторические и логические предпосылки структурирования, рекомендации для практики менеджмента // Менеджмент и бизнес-администрирование. 2011. № 2. С. 4–19.
  2. The concept of effi ciency (2011). URL: http://www.brainity.ru/experts/6561/  (дата обращения: 10.05.2013).
  3. Холодкова В. В. Построение непрерывной системы оценки эффективности деятельности компании // Менеджмент в России и за рубежом. 2011. № 3. С. 25–32.
  4. Гурьева Е. А. Оценка руководителей высшего звена // Cправочник по управлению персоналом. 2013. № 1. С. 58–62.
  5. Колосовская Н. В. Оценка эффективности труда по критериальным показателям // Вектор науки Тольяттинского гос. ун-та. 2010. № 3(13). С. 236–239.
08.07.2013
19.08.2013