Санков В. Г., Морозов С. А. СУЩНОСТЬ И НЕГАТИВНАЯ РОЛЬ ФРИРАЙДИНГА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2018. Т. 18, вып. 1. С. 87-95. DOI: 10.18500/1994-2540-2018-18-1-87-95

331.91,331.2,338.47

СУЩНОСТЬ И НЕГАТИВНАЯ РОЛЬ ФРИРАЙДИНГА

Санков Виктор Григорьевич, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Морозов Сергей Алексеевич, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Введение. Рассматривается проблема фрирайдера в экономике. Исследование на примере пассажирских перевозок показывает негативное влияние и пределы его развития. Проблема фрирайдерства отражена как для предприятия, оказывающего услугу, так и для добросовестных пользователей в виде дополнительных сборов на погашение затрат на обслуживание фрирайдера. Теоретический анализ. Изучено проявление фрирайдерства в различных отраслях экономики и выделены обобщающие аспекты. Отдельно выделено бесплатное обслуживание физических лиц на примере пассажирских перевозок. Описание объекта исследования. Ориентирование работы контрольных служб на достижение полной оплаты всеми пассажирами своего проезда в электропоезде представляет трудновыполнимую на практике задачу. Для достижения полных сборов платы за проезд контроль пассажиров в электропоезде рассматривается на межстанционном отрезке пути сплошным и непрерывным в течение всего времени движения поезда по маршруту. Описана проблема нахождения эффективного варианта обеспеченности электропоездов персоналом контролеров. Решение эмпирической задачи. Проводится решение задачи опти- мизации расходов на содержание штата контролеров в разрезе оплаты проезда в поезде при ее различных вариантах. Результаты исследования. Явление фрирайдерства не отнесено к отрицательному явлению. Общая цель правоохранительной деятельности – не «искоренение» преступности, а «сдерживание ее на оптимальном уровне». Психологический аспект этого явления, т.е. системная характеристика социума, также зависит от уровня охвата его фрирайдерством, который для него тоже должен быть «оптимальным». Системная целостность социума должна отделять его от бессистемного состояния социальной общности, но в то же время не должна разрушать производственно-целевого структурирования социума. Вторая структурная целостность должна превалировать над первой.

1. Ковалевска А. В чем заключается проблема безбилетника, пути ее решения. URL: http://fb.ru/article/259189/v-chem-zaklyuchaetsya-problemabezbiletnika-puti-ee-resheniya (дата обращения: 01.06.2017).
  2. Санков В. Г., Морозов С. А. Перевозка и контрольно- кассовое обслуживание пассажиров пригородных электропоездов : логистический аспект. Саратов : КУБиК, 2017. 165 с.
  3. Санков В. Г., Морозов С. А. Пригородные перевозки пассажиров электропоездами : проблема оптимизации сбора платы за проезд // Вестн. ЮУрГУ. Сер. Экономика и менеджмент. 2015. Т. 9, № 3. С. 169–175.
  4. Беккер Е. Г. Микроэкономические аспекты проблемы уклонения от налогов : дис. … канд. экон. наук. URL: http://diss.seluk.ru/di-ekonomika/721642-2-42 (дата обращения: 25.06.2017).
  5. Вишневский В., Веткин А. Уклонение от налогов и рациональный выбор налогоплательщика // Вопр. экономики. 2004. № 2. С. 96–108.
  6. Миляков Н. В. Налоги и налогообложение : учебник. 5-е изд., перераб. и доп. М. : ИНФРА-М, 2006. 509 с.
  7. Петров Ю., Жукова М. Воспроизводство публичных благ : к концепции задействования конкурентного механизма // Рос. экон. журнал. 2002. № 7. С. 35–42.
  8. Якобсон Л. И. Государственный сектор экономики : экономическая теория и политика. М. : ГУ ВШЭ, 2000. 368 c.

20.12.2017